Коронавирус у скончавшегося в Акмолинской области мужчины выявили уже после смерти

© AFP 2024 / THOMAS KIENZLEСотрудник лаборатории исследует пробу на коронавирус в пробирке
Сотрудник лаборатории исследует пробу на коронавирус в пробирке  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина скончался 2 апреля, после чего его тело было доставлено в Нур-Султан для судебно-медицинской экспертизы

НУР-СУЛТАН, 4 апр – Sputnik. Второй скончавшийся от коронавируса в Акмолинской области имел многочисленные заболевания, сообщили в управлении здравоохранения региона.

Пятый случай смерти от коронавируса зарегистрирован в Казахстане

Им оказался 73-летний мужчина, житель Целиноградского района Акмолинской области. Он умер еще 2 апреля, после чего проведенный судмедэкспертами тест на коронавирус показал положительный результат.

"Умерший состоял на учете с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия второй стадии, правосторонний гемипарез, хроническая обструктивная болезнь легких, артериальная гипертония", - рассказал руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Сулен Ильясов.

С 2016 года мужчине было проведено несколько операция, в том числе ампутация правой ноги на уровне верхней трети правового бедра. У него были осложнения на фоне сахарного диабета.

Как будут хоронить умерших от коронавируса в Казахстане

Первого апреля пенсионеру стало плохо. Врачи диагностировали сердечно-сосудистую недостаточность, ишемическую болезнь сердца, кардиосклероз и пневмонию.

Второго апреля констатирована биологическая смерть. Тело умершего было доставлено в судебно медицинскую экспертизу города Нур-Султан. При проведении ПЦР-теста обнаружен положительный результат на коронавирус.

Стали известны подробности летального случая в Туркестанской области

О том, как мужчина мог заразиться вирусом, медики обещали сообщить позже.

Сколько человек скончалось от коронавируса в Казахстане

Всего, по данным на 4 апреля, в Казахстане от коронавируса скончалось пять человек.

Напомним, первой скончавшейся в Акмолинской области стала жительница села Косшы. 64-летняя женщина скончалась в многопрофильной областной больнице №2 в Нур-Султане 26 марта.

Шесть пациентов вылечились от коронавируса в Алматы

Причиной смерти пенсионерки стала тотальная двусторонняя пневмония, дыхательная недостаточность, сепсис на фоне сахарного диабета, гипертонической болезни и атеросклероза. Пневмония была вызвана коронавирусом.

Всего в стране подтверждено 525 случаев регистрации коронавируса, лидирует Нур-Султан – 216 заболевших, в Алматы – 110, в Акмолинской области - 20.

Выписаны из инфекционных стационаров 36 человек, пять пациентов скончались (двое в Акмолинской области, а также в Карагандинской и Туркестанской областях и в Нур-Султане).

Лента новостей
0