Умерший от коронавируса в Шымкенте ехал из России

CC0 / StockSnap/pixabay.com / Мужчина в ожидании поезда
Мужчина в ожидании поезда - Sputnik Казахстан
Подписаться
У пациента были сопутствующие заболевания – сахарный диабет, артериальная гипертония, а также туберкулез

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Скончавшийся от коронавирусной инфекции 56-летний житель Туркестанской области был водителем-грузоперевозчиком. Он ехал из Москвы в Алматы транзитом через Шымкент. В дороге почувствовал ухудшение состояния, сообщил главный государственный санитарный врач Шымкента Абдиманап Тулебаев.

Мужчина 1964 года рождения – житель села Атамекен Туркестанской области Мактаральского района. В течение последней недели ехал из России по маршруту "Москва - Актобе - Кызылорда - Шымкент - Алматы" вместе с сыном 1988 года рождения.

"При подъезде в Шымкент появились жалобы на состояние здоровья, повышение температуры тела. 3 апреля в связи с ухудшением его высадили из машины в Шымкенте. Скорую помощь вызвали самостоятельно", - рассказал Абдиманап Тулебаев.

В городской инфекционной больнице после консилиума врачей мужчине поставили диагноз – левостороння полисегментарная пневмония. Также мужчине сделали тест на коронавирус.

"Обследование на КВИ выдало положительный результат 3 апреля. Пациент с момента поступления в городскую инфекционную больницу находился на ИВЛ. На фоне проведения интенсивной терапии произошла остановка сердца 5 апреля. Посмертно выставлен диагноз КВИ, двусторонняя пневмония", - сказал санврач.
Также у мужчины выявлены туберкулез, сахарный диабет 2 типа в стадии декомпенсации, хронический панкреатит, гипертония.

Потребуется много специальных больниц: Минздрав готовится к пику эпидемии коронавируса

"Контактное лицо по пути следования – сын, высадил пациента в Шымкенте и далее последовал в Алматы на грузовом автомобиле с грузом. В настоящее время он (сын умершего – Sputnik) изолирован на стационарный карантин в Алматы", - подчеркнул Абдиманап Тулебаев.

Похоронами занимается акимат. Согласно правилам, тела умерших от коронавируса родственникам не выдают.

"Местными исполнительными органами организуется захоронение трупа умершего по согласованию с департаментом контроля качества безопасности товаров и услуг Шымкента", - заключил Тулебаев.

Всего на сегодняшний день в Шымкенте 14 заболевших с диагнозом "коронавирусная инфекция", из них в 10 случаях - среди контактных. Состояние у двенадцати зараженных КВИ в данный момент стабильное. Состояние 51-летнего пациента тяжелое.

По всем зарегистрированным случаям 327 контактных, из них 177 близких, 150 потенциально контактных. В стационарах на карантине находятся 274 человек, на домашнем карантине - 53 человека. Состояние здоровья находящихся в стационарах - удовлетворительное.

На карантин взят пригородный поселок "20 лет Независимости Казахстана", три улицы в микрорайоне Самал-1 и три многоэтажных дома.

Пятилетний ребенок заразился коронавирусом в Туркестанской области

 

Лента новостей
0