Застройщик рассказал, как за 3 недели в Казахстане возведут госпитали для больных COVID-19

© Photo : Пресс-служба акимата АлматыВ Алматы началось строительство инфекционного госпиталя
В Алматы началось строительство инфекционного госпиталя - Sputnik Казахстан
Подписаться
С пятого апреля в Казахстане приступили к строительству трех инфекционных госпиталей, которые будут возводить в ускоренных темпах

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Председатель совета директоров строительной компании BI Group Айдын Рахимбаев рассказал подробности того, как в Казахстане в кратчайшие сроки будут построены модульные больницы для больных коронавирусной инфекцией, передает Sputnik Казахстан.

На своей странице в Facebook Рахимбаев пояснил, что неделю назад из республиканского штаба по коронавирусу сообщили о необходимости срочного строительства быстровозводимых госпиталей за три недели в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Он отметил, что подобные конструкции были построены в момент вспышки вируса в Китае. 

В Алматы в ускоренных темпах построят инфекционный госпиталь

"Китайцы специально построили несколько госпиталей, которые приспособлены именно для изоляции и эффективного лечения больных. Самое главное, что они оснащены специальной системой автономного кондиционирования и вентиляции", - пояснил он.

В рабочую группу по этому вопросу включили компанию BI Group как крупнейшую строительную компанию страны.

"За два дня до окончательного решения госкомиссии мы начали на всякий случай подготовку участков, то есть земляные работы, передислокацию техники, столовых вагончиков для наших строителей. И только пятого апреля, после окончательного решения президента Касым-Жомарта Токаева и заключения договоров с акиматами, мы приступили непосредственно к строительству", – сообщил глава стройкомпании.

Три инфекционные больницы построят меньше, чем за месяц в Казахстане

Он также подчеркнул, что объем строительных работ по трем госпиталям – 14 тысяч квадратных метров, тогда как в год компания строит до 1,5 миллиона квадратов жилья. По словам Рахимбаева, компания не получит прибыли от строительства госпиталей. За проект команда взялась из солидарности и желания помочь стране в непростой период.

Как будут строить госпитали в мегаполисах Казахстана

По данным главы BI Group, в Нур-Султане госпиталь возведут из жилых модульных блоков с нового завода по немецкой технологии. Такое строительство позволит при минимальных ценах эксплуатировать госпиталь длительный срок в суровых климатических условиях.

В Алматы перебросят из Атырау жилой блок, который был предназначен для проживания инженеров компании на нефтесервисе. Для Шымкента решили применить опыт Узбекистана и строить госпиталь из контейнеров с отдельной вентиляцией.

О строительстве трех госпиталей в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте для зараженных коронавирусом стало известно в начале апреля. В планах строителей за три недели построить из быстровозводимых конструкций инфекционные больницы.

Лента новостей
0