Разрешение на проезд: для водителей в Алматы действует мобильное приложение

CC0 / / Мобильный телефон в руках водителя, иллюстративное фото
Мобильный телефон в руках водителя, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С помощью мобильного приложения Е-Polisia KZ в считанные минуты можно узнать, кому разрешено выезжать в город

АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. В департаменте полиции Алматы запустили специально разработанное мобильное приложение, с помощью которого можно узнать, разрешено ли автовладельцу передвижение по городу в период карантина.

Для того, чтобы проверить себя, нужно скачать мобильное приложение Е-Polisia KZ и ввести ИИН и номер автомашины.

Как отбывают наказание нарушители карантина в Казахстане - видео

"Любой гражданин посредством своего мобильного устройства, скачав это приложение, может узнать, есть он в базе или нет, и, соответственно, разрешено ли ему передвигаться в городе на период карантина. А значит автоматически отпадет необходимость звонить в наш Call-centre по телефону: 254 40 07. Также посредством данного приложения можно в онлайн-режиме подать заявление, обращение, сигнал в полицию, а также ознакомиться с актуальной информацией по коронавирусу", - рассказал начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов.

В Нур-Султане за сутки отправили на штрафстоянку 30 авто нарушителей карантина

Также, по его словам, в одной из рубрик приложения можно найти ответы на наиболее часто задаваемые горожанами вопросы. Здесь же можно детально ознакомиться с правилами по пересечению блокпостов, установленных по периметру карантинной зоны.

Дополнительно для удобства граждан на главной странице приложения имеется карта, на которой указано местонахождение районных управлений и отделов полиции, а также участковых пунктов.

Пьяный водитель протаранил блокпост в Алматы

Лента новостей
0