Пострадавшим от испытаний на Семипалатинском полигоне могут увеличить пособие в 10 раз

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас казахстанцы, пострадавшие вследствие испытаний на полигоне, получают в месяц от 2 778 до 5 556 тенге

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Правительство Казахстана рассматривает возможность увеличения размера ежемесячного социального пособия для граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, до 10 МРП (27 780 тенге в 2020 году), передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Окончательная сумма пособия будет зависеть от полученной эффективной дозы облучения.

Сейчас граждане, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получают ежемесячно от одного до двух МРП (2 778 и 5 556 тенге) и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в среднем в десять дней.

По планам правительства увеличить размер ежемесячной оплаты от 5 до 10 МРП.

"Одним из рассматриваемых предложений по пересмотру размеров льгот и компенсаций гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний, является определение медико-социальной помощи в зависимости от величины индивидуальной дозы облучения. Наиболее приемлемым является российский опыт, в соответствии с которым для граждан, проживавших и проживающих на территории, прилегающей к полигону, в период его действия суммарная (накопленная) эффективная доза облучения составляет более 5 сЗв", - говорится в ответе премьер-министра Казахстана Аскара Мамина на депутатский запрос.

Семипалатинский полигон - вся история в инфографике

Таким образом, предлагается определить размер ежемесячного пособия в зависимости от полученной дозы облучения, в следующих размерах:

  • от 5 до 25 сЗв – 5 МРП (13 890 тенге);
  • от 25 до 50 сЗв – 6 МРП (16 668 тенге);
  • от 50 до 75 сЗв – 7 МРП (19 446 тенге);
  • от 75 до 100 сЗв – 8,5 МРП (23 613 тенге);
  • от 100 сЗв и выше – 10 МРП (27 780 тенге).
При этом величина дозы облучения является модифицирующим фактором радиационного риска, которая зависит от возраста на момент испытаний, времени облучения, то есть от индивидуальных особенностей.

При определении таких размеров соцвыплат предполагаемая дополнительная потребность в год составит 114,2 миллиарда тенге, или 265 миллионов долларов. Прогнозируется, что получателями пособия станут свыше 1,4 миллиона человек.

Отметим, что по статье 13 закона "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне", население, проживающее на территориях радиационных рисков, имеет право на дополнительную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Какие соцвыплаты положены жертвам Семипалатинского полигона

При этом расходы на дополнительную оплату труда и дополнительный оплачиваемый отпуск несут солидарно все работодатели. За счет средств государственного бюджета предоставление дополнительной оплаты труда и дополнительного оплачиваемого отпуска ежегодно оказывается свыше 28,7 тысячам сотрудников бюджетных организаций на сумму порядка двух миллиардов тенге.

Лента новостей
0