Нелегал спас людей из пожара: казахстанца представят к награде в Южной Корее

© Photo : Pixabay / ID 955169Горящая спичка, иллюстративное фото
Горящая спичка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас рассматривается вопрос легализации статуса казахстанца и то, на каких условиях ему будет позволено остаться в Южной Корее

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. Представители министерства юстиции Кореи навестили 28-летнего нелегального мигранта из Казахстана Алиакбара (Али) Юлдашева в больнице, где он проходит лечение, сообщает KBS.co.kr.

Мужчина спас десять человек во время пожара в общежитии, но сам получил серьезные ожоги шеи и спины. Али пришлось обратиться в больницу, наряду с этим ему грозит депортация.

Корея ужесточает правила выезда после инцидента с казахстанцем, сбившим ребенка

Представители Минюста сообщили о решении дать Юлдашеву временную визу G1 на время лечения, а в дальнейшем рассмотреть возможность предоставления вида на жительство в Корее.

Также мужчина получит особую награду – за храбрость и героизм при спасении жизней людей.

Как сообщалось ранее, Юлдашев приехал в Южную Корею в 2017 в качестве туриста, с тех пор он нелегально работает на стройке, деньги отправляет жене и детям на родину.

Устроили потасовку: 19 нелегалов из Казахстана задержаны в Корее – МИД

Ночью 23 марта в общежитии, где жил Али, случился пожар. Казахстанец разбудил соседей и помог им покинуть здание.

Он также попытался спасти 50-летнюю женщину, которая не смогла покинуть квартиру – взобрался к ней на второй этаж снаружи по трубам и кабелям. К сожалению, женщина скончалась. Но десять человек были спасены благодаря Алиакбару.

Казахстанец спас людей из пожара в Корее – теперь ему грозит депортация

Узнав, что мужчина – нелегал, соседи собрали на его лечение 7 миллионов южнокорейских вон (5,7 тысячи долларов). А также обратились к властям с просьбой позволить Али остаться в стране.

Лента новостей
0