До конца года еще девять дорог станут платными в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевПлатные дороги в Казахстане
Платные дороги в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Платными станут участки дорог Шымкент – Ташкент, Капшагай – Талдыкорган, Павлодар - Нур-Султан, Павлодар - Омск, а также дороги на западе республики

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. В конце 2020 года на девяти участках автомобильных дорог начнут взимать оплату. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил председатель правления нацкомпании "КазАвтоЖол" Улан Алипов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его информации, контракт по строительству систем по взиманию оплаты был заключен с компанией Computer Vision Teсhnologies. Взимать оплату за проезд начнут уже в конце года.

Более $1,5 миллиарда потратят на дороги в 2020 году в Казахстане

"До конца года мы закончим все монтажные работы и запустим в тестовом режиме взимание оплаты", - сообщил глава "КазАвтоЖол".

Платными станут участки дорог: Шымкент – Ташкент; Капшагай – Талдыкорган; Павлодар - Нур-Султан – Павлодар; Павлодар - Омск - граница России.

На западе республики платными станут участки: Атырау – Актау; Бейнеу – Акжигит; Актобе - Уральск; Уральск – Таскала и участок Уральск - Самара.

Казахстанцы заплатили за проезд по платным дорогам 643 миллиона тенге в 2020 году

Также Улан Алипов сообщил о том, что готовятся поправки в законодательство, предоставляющие льготы для инвалидов и ветеранов при проезде на платных участках дорог.

Отметим, что на платных участках дорог казахстанцы оплачивают от 100 до 600 тенге за проезд, в зависимости от участка дороги и способа оплаты. При онлайн-оплате стоимость ниже в два раза.

Лента новостей
0