Прекращено уголовное дело против гражданского активиста Армана Шураева

© Sputnik / Владислав ВодневАрман Шураев
Арман Шураев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывшего журналиста и общественного активиста Армана Шураева ранее задержали по подозрению в распространении ложной информации

НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. Министерство внутренних дел Казахстана прекратило уголовное дело в отношении экс-члена Нацсовета общественного доверия Армана Шураева. Об этом в Facebook сообщил адвокат Джохар Утебеков, передает Sputnik Казахстан.

"Следователь МВД прекратил уголовное дело о распространении заведомо ложной информации в отношении Армана Шураева за отсутствием состава уголовного правонарушения. Это произошло только что", - сообщил адвокат в соцсетях.

Джохар Утебеков выразил благодарность в адрес всех казахстанцев, которые выступили в защиту журналиста и активиста Шураева.

Экс-член Нацсовета общественного доверия задержан в Караганде

"Я особенно благодарен тем, кто преодолел политические разногласия и все равно поддержал нас. Вы проявили мудрость и продемонстрировали единство в защите прав человека. Надеемся на прекращение всех уголовных дел по 274-й статье Уголовного кодекса (распространение заведомо ложной информации) в отношении журналистов и общественных деятелей", - добавил адвокат.

Кроме этого, известный в стране юрист подчеркнул, что властям нужно продолжить двухлетний путь по гуманизации 274-й статьи Уголовного кодекса и смягчения наказания по ней.

Армана Шураева выпустили под подписку о невыезде

"Осталось декриминализировать 274-ю, исключить ее из Уголовного кодекса. В новом Казахстане людей не должны сажать за распространение информации", - заключил Утебеков.

Задержание Армана Шураева

18 апреля стало известно, что полиция задержала экс-члена Национального совета общественного доверия при президенте Казахстана Армана Шураева. В департаменте полиции Алматы заявили, что он неоднократно распространял ложные сведения в Сети. Сообщалось, что гражданского активиста поместили в изолятор временного содержания в Караганде.

Сестра активиста Армана Шураева записала видеообращение

Блогер Галым Байтук написал в Сети обращение на имя президента. Он считает, что задержание Шураева "можно расценить как посягательство на свободу слова".

Кто такой Арман Шураев

Арман Шураев в разное время работал в частных и государственных СМИ, как региональных, так и республиканских. Занимал должности председателя Акмолинской областной телерадиокомпании, директора Центрального бюро и заместителя гендиректора АО "Агентство "Хабар", генеральным директором АО "Коммерческий телевизионный канал", занимал пост председателя попечительского совета фонда развития "Қазақстан барысы". До марта 2020 года входил в состав Нацсовета общественного доверия при президенте Республики Казахстан.

О процессе по делу активиста Армана Шураева высказались в суде Алматы

 

Лента новостей
0