Число зараженных коронавирусом медиков достигло 820 в Казахстане

© REUTERS / YVES HERMANМедсестры в больнице с коронавирусом
Медсестры в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проводится скрининг медицинского персонала, чтобы активно выявлять инфицированных, сообщили в комитете Минздрава

НУР-СУЛТАН, 27 апр – Sputnik. В Казахстане коронавирусом заразились 820 медиков. 

Об этом сообщил председатель комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Тимур Султангазиев. 

"На сегодняшний день 30% от всех заболевших – медицинские работники. Это 820 человек. Основная масса – это средний и младший медицинский персонал", - заявил он в прямом эфире на странице министерства здравоохранения в Facebook.

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 27 апреля

В инфекционных стационарах меньше врачей заболевают коронавирусом, продолжил он. Это связано с тем, что медики носят средства индивидуальной защиты, сама инфраструктура больниц предполагает разделение на соответствующие зоны, добавил он.

"Проводится большой скрининг медицинского персонала, чтобы активно выявлять инфицированных. Имеются скрытые формы, бессимптомные формы заболевания", - отметил Султангазиев.

Сообщалось, что во всех организациях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) будет зонирование на "грязную" и "чистую" зоны. Не допускается вход в помещение организаций ПМСП лиц с повышенной температурой тела.

Режим ЧП завершится 11 мая - Токаев

Ранее произошло массовое заражение медиков в Центральной городской клинической больнице №12. В настоящее время окончательного заключения по данному факту нет, но расследование движется к завершению, заявлял главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

В Казахстане, по последним данным, 2 791 случай заражения коронавирусом.

Лента новостей
0