Парикмахерские, обменники и риэлторские компании заработают с 4 мая в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В администрации южной столицы планируют, что с понедельника на работу выйдут еще 41,5 тысячи алматинцев

АЛМАТЫ, 2 мая — Sputnik. Замакима Алматы Сапарбек Туякбаев рассказал, какие объекты малого и среднего бизнеса заработают в Алматы с 4 мая. По его словам, планируется запуск восьми тысяч объектов.

Госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте Казахстана одобрила запуск в Алматы третьего этапа возобновления деятельности предприятий.

Стало известно, какие объекты возобновят работу в Казахстане с 4 мая

Туякбаев сообщил, что с 4 мая возобновят дополнительно работу: парикмахерские (по записи), фотосалоны и цветочные киоски, компании, оказывающие услуги с недвижимым имуществом, обменные пункты.

В сфере услуг разрешен запуск работы объектов по ремонту обуви, стирки и химической чистки, издательской деятельности. Также разрешена деятельность отдельно стоящих непродовольственных магазинов, площадью до 500 квадратных метров (вне ТЦ, ТРЦ и ТД) с графиком работы до 17:00.

Замакима добавил, что на все предприятия данных отраслей, чья деятельность разрешена, будут распространяться требования обязательного соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, прописанных в постановлении главного государственного санитарного врача Алматы "О порядке снятия ограничений деятельности с объектов отдельных отраслей третьего этапа".

Карантин в Алматы: как будет работать единственный ЦОН

Туякбаев особо отметил, что возобновление деятельности организаций соответствующих отраслей является возможным при условии выполнения алгоритма объектами ряда отраслей, с которых планируется снять ограничения.

"Здесь важный момент. Если на предыдущих этапах требовали прохождения аудита, к примеру для предприятий промышленности и строительства, в этот раз, поскольку запускается около восьми тысяч объектов малого и среднего бизнеса, утвержден другой алгоритм", - подчеркнул замакима Алматы.

Алгоритм включает в себя следующие пошаговые действия:

  • ознакомление с постановлением главного государственного санитарного врача Алматы "О порядке снятия ограничений деятельности с объектов отдельных отраслей третьего этапа";
  • подготовка объекта в соответствии с требованиями постановления;
  • после завершения процесса подготовки - регистрация на сайте infoalmaty.kz и подтверждение того, что объект был подготовлен в соответствии с требованиями. Уведомление нужно подписать ЭЦП.

Полеты из Нур-Султана и Алматы в ряд городов Казахстана возобновят с 4 мая

Прием заявок начнется с воскресенья 09:00 часов. Запуск объекта возможен только при условии подготовки объекта в соответствии с требованиями постановления и прохождении регистрации на сайте infoalmaty.kz.

"Мы исключили некоторые ограничения. Теперь мы должны исходить из эпидзначимости объекта, количества сотрудников и обеспеченности моющими и дезинфецирующими средствами. Чтобы персонал работал со средствами индивидуальной защиты, имел маски и в некоторых случаях перчатки. Также не допускать скопления в торговых залах, клиенты и услугодатели должны соблюдать социальную дистанцию", - пояснил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

В последующем, при проверке объекта департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы, в случае предоставления неверной информации и неcоблюдения требований, прописанных в постановлении, к объекту будут приняты административные меры вплоть до закрытия.

Ожидается, что в рамках открытия данных объектов количество занятых увеличится до 41,4 тысяч человек. 

Лента новостей
0