Как пленница маньяка смогла вернуться к нормальной жизни после почти 4 лет в бункере

CC0 / / Девушка смотрит в окно, иллюстративное фото
Девушка смотрит в окно, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Девушка вместе со своей подругой 20 лет назад попали в плен к маньяку, где провели почти четыре года и чудом вырвались на свободу. С тех пор они смогли построить счастливую жизнь, но уже совсем скоро их мучитель выйдет на свободу

НУР-СУЛТАН, 6 мая – Sputnik. Телеканал RT взял интервью у жительницы Рязани Екатерины Мартыновой, которая вместе с подругой смогла пережить почти четырехлетний плен в бункере у скопинского маньяка. Девушки жили в полной темноте и лишь изредка могли выходить на свежий воздух. Екатерине, будучи еще подростком, пришлось дважды принимать роды у старшей подруги.

Тем не менее, после освобождения, обе девушки смогли вернуться к нормальной жизни, стать счастливыми и даже поддерживать тех, кто также пережил насилие.

"Подвал": история казахстанской правозащитницы, пережившей насилие

Четыре года под землей

В беду 14-летняя Екатерина Мартынова и 17-летняя Елена Самохина попали 30 сентября 2000 года. После дискотеки девочек предложил подвезти домой 50-летний Виктор Мохов вместе с сообщницей Еленой Бадукиной. Он угостил подруг алкоголем, в который было подмешано снотворное, и увёз их в соседний город Скопин. Последующие три года и семь месяцев он держал их в подземном бункере, где насиловал их.

Людоеды и маньяки: преступники, державшие в страхе весь Казахстан

Лишь изредка девочки могли выходить погулять по участку дома, а все остальное время они жили в бункере на глубине 6 метров.

Пожилая мама Мохова, жившая с ним в одном доме, утверждала, что ничего не подозревала, когда видела девочек, гулявших по участку: она считала их знакомыми сына.

Роды от насильника и освобождение

Старшая девушка Лена трижды беременела от насильника. Два раза роды пришлось принимать Кате прямо в бункере — по учебнику акушерства и гинекологии. Третий ребенок родился уже на свободе мертвым.

Спаслись пленницы по счастливой случайности. Мохов решил познакомить Катю с девушкой, снимавшей у него комнату, представив её как свою племянницу. Подруги написали записку, где рассказали о себе и попросили девушку отнести её в милицию. Кате удалось подбросить записку квартирантке. Вскоре их нашли и освободили.

Откровения маньяка-педофила: кого еще растерзал убийца 7-летней Вики

Виктора Мохова приговорили к 17 годам лишения свободы. Ему осталось сидеть меньше года. Сообщница Мохова Елена Бадукина, помогавшая похитить девочек, получила пять с половиной лишения свободы и уже давно отбыла наказание.

Жизнь после плена

Как сложилась жизнь бывших пленниц, какие страхи остались после жизни под землей и зачем Мохов писал ей из тюрьмы, Екатерина Мартынова рассказала RT.

"Я была на объявлении приговора, тогда мне казалось, что 17 лет — это целая жизнь. Сейчас я понимаю, что этого срока недостаточно. Осталось меньше года до его освобождения. Знаю, что желать человеку смерти — это грех, но мне очень не хочется, чтобы он выходил на свободу", - говорит Екатерина.

На суде он сильно удивился, что ему так много дали, он рассчитывал отсидеть лет пять, вспоминает пострадавшая.

Она рассказала, что в 2017 году маньяк написал ей письмо после того, как она написала книгу о пережитом.

Десятки изнасилований за 26 лет: серийный маньяк пойман в России

"Никаких проблесков совести, попыток попросить прощения: наехал на меня, мол, все, что я написала, — неправда, а когда он выйдет, то всем расскажет, как на самом деле все было. То письмо я порвала и выбросила", - рассказала девушка.

Вернуться к нормальной жизни Екатерине помогли мать и сестра.

"У психолога я побывала один раз, ещё несовершеннолетней. После сеанса вышла из кабинета и сказала, что больше туда не вернусь. Для меня это был посторонний человек, который расспрашивал, что со мной случилось, а мне и так к этому постоянно приходилось возвращаться, пока шло следствие. В общем, я решила, что ещё одна женщина, которая требует от меня откровений, — это перебор, и отказалась. Мне было комфортно в семейной обстановке, дома", - поделилась девушка.

Она рассказала, что ей трудно было общаться с людьми после освобождения.

"Я все время в бункере себе напоминала, что Мохов — не человек, а чудовище, он ненормальный, таких единицы. И каждый день вспоминала своего отца. Мысль о том, что большинство мужчин добрые, хорошие, понимающие, как папа, помогала держаться", - отметила она.

При этом со своей подругой по несчастью в настоящее время Екатерина не общается. Все новости о Елене Екатерина узнает от общей знакомой.

Как сложилась жизнь второй девушки

"Насколько я знаю, Лена была замужем, потом развелась, сейчас живёт с парнем, вроде у них все хорошо, дело идет к свадьбе, но планирует ли детей — я не знаю. По словам знакомой, Лена счастлива, выглядит прекрасно, преподает английский", - говорит Екатерина.

Детей, которые Елена родила от маньяка, усыновили – преступник забирал младенцев сразу после родов.

"Думаю, что Лене было намного тяжелее, чем мне. Представьте — родить троих детей от такого ужасного человека. Но это же все равно твои дети, они ни в чем не виноваты. Так что я понимаю, почему Лена закрылась и отказывается общаться с журналистами", - говорит Екатерина.

Обретенное счастье и помощь другим

Сейчас у Екатерины двое детей: сыну семь лет, дочке пять. Она домохозяйка, замужем третий раз.

"Раньше я даже не могла поверить, что такое счастье возможно, а сейчас думаю, что, может, это какая-то награда за все мои страдания", - говорит Екатерина.

По словам Екатерины, к ней обращаются много девушек, переживших насилие.

"Кого-то изнасиловали, у кого-то в семье не все ладится. Спрашивали совета, как это пережить. Я не психолог, не считаю себя вправе какие-то рекомендации раздавать, просто поддержала их словом", - говорит Екатерина.

Человеку, который переживает тяжелую ситуацию, Екатерина советует постараться быть сильным, несмотря ни на что.

"Потому что первый, кто может помочь в чем-то, — это только ты сам. И, конечно, нужно любить своих близких и заботиться о них. Потому что в сложный момент они позаботятся о тебе и отдадут всю свою любовь", - говорит она.

Рассказывая о жизни в бункере, девушка вспоминает, что писала там стихи и до сих пор хранит их. Сейчас она уже закончила вторую книгу, которая выйдет в свет после окончания пандемии.

Лента новостей
0