Сколько времени будут действительны просроченные документы в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневУдостоверения личности
Удостоверения личности - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы могут заменить просроченные документы без штрафных санкций еще в течение двух месяцев

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Документы казахстанцев с истекшим сроком годности будут действительны до 10 июля 2020 года. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел Казахстана.

Заменить документы необходимо в течение двух месяцев. Штрафные санкции за просроченные удостоверение личности или водительские права применяться не будут, сообщила пресс-служба министерства.

В четырех регионах Казахстана ЦОНы возобновляют работу

Напомним, с введением в стране режима чрезвычайного положения работа ЦОНов с 26 марта была приостановлена. Казахстанцы не могли получить ряд государственных услуг, в частности по переоформлению документов, удостоверяющих личность.

ЦОНы открылись: сколько человек обратились в первый день

Как отметили в МВД, чрезвычайное положение – это форс-мажорное обстоятельство, поэтому некоторые документы с истекшим сроком годности признаются действительными. Среди них:

  • документы, удостоверяющие личность, указанные в статье 6 Закона Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность";
  • водительские удостоверения, в том числе временные, свидетельства о прохождении обязательного технического осмотра;
  • разрешения на приобретение, хранение и ношение гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
  • разрешения на въезд и выезд (визы), разрешения на временное и постоянное проживание в Казахстане, разрешения трудовому иммигранту и работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, свидетельства лица, ищущего убежище.

Все эти документы, сроки действия которых истекли в период чрезвычайного положения, признаются действительными в течение 60 календарных дней со дня его отмены, то есть до 10 июля текущего года.

ЦОНы для бизнеса откроют в нескольких городах Казахстана

Для казахстанцев, достигших в период действия режима чрезвычайного положения и в течение 60 календарных дней со дня его прекращения 16-летнего возраста и не получивших документ, удостоверяющий личность, основным документом, удостоверяющим их личность, на указанный период является свидетельство о рождении или паспорт гражданина Республики Казахстан.

Не нужно ходить в ЦОН: еще одну справку можно получить онлайн

Лента новостей
0