В Казахстане ужесточат ответственность чиновников, отвечающих за мобилизацию населения

© Sputnik / Тимур БатыршинВ военкоматы южной столицы обратились более 300 человек
В военкоматы южной столицы обратились более 300 человек - Sputnik Казахстан
Подписаться
Помимо новых обязанностей, уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки наделяется также компетенцией государственного контроля

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Депутаты сената приняли законопроект по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам сенатора Талгата Мусабаева, поправки в закон направлены на совершенствование систем мобилизационной подготовки и мобилизации, а также государственной системы гражданской защиты в части формирования, хранения и использования государственного материального резерва.

Не путайте воинские сборы с мобилизацией - Минобороны Казахстана

"Принятие законопроекта позволит повысить ответственность лиц за неисполнение обязанностей в области мобилизационной подготовки, установить постоянный контроль за организацией и проведением мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации. Также сохранить и своевременно обновить запасы материальных ресурсов в государственном материальном резерве", - сообщил на пленарном заседании палаты парламентарий.

Согласно нормам проекта, уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки (акиматы или иные госорганы) наделяется компетенцией государственного контроля, координации деятельности в сфере создания и сохранения страхового фонда.

Оборонзаказ и мобилизация. О реорганизации министерств в Казахстане

Также в документе определены случаи, когда будет применена административная и уголовная ответственность за нарушения в области мобилизационной подготовки.

Кроме этого, внедряются новые подходы по совершенствованию государственного материального резерва:

  • подведомственная организация министерства здравоохранения будет контролировать качество товаров при поставке в государственный материальный резерв и в период их хранения (Национальный центр экспертизы);
  • вводится компетенция по утилизации товаров государственного материального резерва;
  • освежение материальных ценностей будет проходить на пунктах хранения;
  • материальные ценности будут передаваться на баланс других государственных органов безвозмездно;
  • уполномоченный орган в области здравоохранения и единый дистрибьютор, работающий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, будут выполнять функции по поставке, хранению и освежению лекарственных средств и изделий медицинского назначения мобилизационного резерва.

Токаев подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы

Законопроект, принятый сенатом, направлен на подпись президенту Казахстана.

Лента новостей
0