Бунт торговцев на центральном рынке столицы: арендаторы проведут перерасчет

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАрхивное фото работы сельскохозяйственного рынка
Архивное фото работы сельскохозяйственного рынка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам администрации рынка, будет предоставлено две недели отсрочки от уплаты за аренду на предстоящий период: за период режима ЧП торговцам теперь платить не нужно

АЛМАТЫ, 14 мая — Sputnik. После бунта торговцев на центральном рынке столицы из-за платы за аренду бутиков во время ЧП, его руководство пообещало не брать с предпринимателей денег и сделать перерасчет.

В Нур-Султане торговцы центрального рынка устроили бунт. Администрация базара не допускала их к бутикам, пока они полностью не оплатят аренду за период ЧП. В Сеть выложили ролик, на котором видно, как толпа людей возмущается возле закрытых ворот рынка. На месте были полицейские, которые пытались утихомирить граждан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ZTB QAZAQSTAN (@ztb_kz)

Отметим, что стоимость аренды бутика на центральном рынке в месяц начинается от 100 тысяч тенге (237 долларов).

Арендаторы бутиков в Петропавловске просят закрыть ТРЦ из-за низких продаж

Позже на проблему отреагировал акимат. Там сообщили, что арендаторам сделают перерасчет, причем за период простоя плату взымать не будут.

"Акиматом района "Байконыр" и управлением по инвестициям и развитию предпринимательства города решен вопрос по поводу недопонимания между арендодателем (центральный рынок) и арендаторами по поводу оплаты аренды за время режима ЧП", - сообщили в пресс-службе городской администрации.

Около 20 млрд тенге потеряли арендодатели Нур-Султана и Алматы во время карантина

Отмечается, что в данный момент вопрос решен. Стороны договорились, что арендная плата за время простоя в период ЧП и карантина взыматься не будет. Тем, кто уже дал деньги, проведут перерасчет с учетом оплаченных дней.

Также, по словам администрации рынка, будет предоставлено две недели отсрочки от уплаты за аренду на предстоящий период.

Лента новостей
0