Дистанция и сокращение учащихся в аудитории: как абитуриенты будут сдавать ЕНТ

© Sputnik / Абзал КалиевСтарт ЕНТ 2019
Старт ЕНТ 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заявки на прохождение Единого национального тестирования подали свыше 130 тысяч выпускников, сообщил глава Минобразования

НУР-СУЛТАН, 20 мая – Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал, как выпускники будут сдавать Единое национальное тестирование (ЕНТ) в текущем году.

ЕНТ в 2020 году планируют провести в традиционном формате, в установленные сроки – конец июня-начало июля. Заявки на сдачу экзаменов подала 131 тысяча казахстанских выпускников. Сейчас министерство образования и науки ведет подготовительную работу для проведения тестирования.

"Буквально на следующей неделе, во вторник (26 мая) на аппаратном совещании мы будем рассматривать вопрос о ходе подготовки. Конечно, прежде всего, мы говорим о санитарных требованиях и усилении санитарно-эпидемиологических мер при проведении ЕНТ. Это и вопросы социального дистанцирования - начиная от процедуры запуска (абитуриентов)", - сказал Асхат Аймагамбетов на брифинге.

Выпускные вечера отменили в школах Казахстана в 2020 году

Министерство планирует организовать расстояние между абитуриентами по аналогии с аэропортами, когда используется специальная баррикадная лента.

"Расстояние между детьми будет четко ограничено и четко расчерчено.  Второе - это сокращение количества тех, кто будет сдавать в аудиториях, как минимум в 2-3 раза. Условно, если в аудитории было 100 человек, в связи с тем, что при рассадке должны соблюдаться определенные требования, понятно, что количество детей, находящихся в аудитории, будет пропорционально уменьшаться", - добавил министр.

Запланированное на март платное ЕНТ не отменяли – глава филиала центра тестирования

Вопросы ношения масок, респираторов являются также обязательными, подчеркнул он.

Кроме того, в аудиториях должна быть обеспечена система вентиляции и обеззараживания воздуха.

Лента новостей
0