Ждут возвращения на родину: более 30 казахстанцев застряли в Индии

© REUTERS / Anushree FadnavisПоказывающие полдень наручные часы на фоне пустого проспекта Раджпатх в Нью-Дели в период пандемии коронавируса
Показывающие полдень наручные часы на фоне пустого проспекта Раджпатх в Нью-Дели в период пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
В консульстве Казахстана в Индии сообщили, что эвакуационные рейсы запланированы на конец мая. Билеты, предположительно, будут стоить около 280 долларов

АЛМАТЫ, 22 мая — Sputnik. Из Индии не могут вылететь более 30 граждан Казахстана. По разным причинам они не смогли попасть на бесплатный эвакуационный рейс 3 апреля. Один из застрявших в стране казахстанцев рассказал Sputnik Казахстан свою историю. Между тем в МИД обещают организовать еще один платный репатриационный самолет в ближайшее время.

Пособие по инвалидности и путешествия

Актюбинец Вячеслав Столбов рассказывает, что путешествует уже десять лет. За это время он успел побывать в более чем 20 странах. Мужчина живет на пособие по инвалидности в 33 975 тенге, или 81 доллар, иногда продает свои фотографии на улицах.

Казнь и избиение палками. Как в мире наказывают за нарушение карантина

Сейчас казахстанец находится в столице Индии Дели и пытается вернуться в Казахстан.

© Photo : Предоставлено Вячеславом СтолбовымПутешественник из Казахстана Вячеслав Столбов не может вылететь из Индии
Ждут возвращения на родину: более 30 казахстанцев застряли в Индии - Sputnik Казахстан
Путешественник из Казахстана Вячеслав Столбов не может вылететь из Индии

По его словам, он не полетел на предыдущем эвакуационном рейсе 3 апреля, так как боялся за свое здоровье. Отметим, на тот момент процент зараженных COVID-19 в Казахстане был выше, чем в Индии. Сейчас число зарегистрированных случаев там в 15 раз выше, чем в нашей стране. 

"Двадцать шестого марта мне скинули телефон консула. Я ему сразу позвонил. Мы поговорили, он спросил, хочу ли я эвакуироваться, я сказал, что "нет, в Казахстане процент зараженных выше, чем в Индии, и я не хочу рисковать", - поделился Вячеслав Столбов.

В консульстве ответили отказом

Однако позже карантин продлили, и казахстанец был вынужден просить помощь у консульства Казахстана в Индии, так как пособия по инвалидности в 80 долларов не хватало на еду и жилье. В ведомстве ему ответили отказом. 

© Photo : Предоставлено Вячеславом СтолбовымПутешественник из Казахстана Вячеслав Столбов застрял в Индии
Ждут возвращения на родину: более 30 казахстанцев застряли в Индии - Sputnik Казахстан
Путешественник из Казахстана Вячеслав Столбов застрял в Индии

"Сейчас все товары подорожали, и на эти деньги не прожить. Мне сказали написать письмо, я написал. Его рассматривали до последнего 15-го дня из 15 возможных. Потом дали отказ", - поделился Вячеслав Столбов.

"Многие не знали об эвакуационном рейсе"

После этого Вячеслав решил собрать всех казахстанцев, которые по разным причинам не были эвакуированы из Индии. В разных штатах страны, помимо Столбова, находятся еще 32 казахстанца. 

Казахстанцев вывезут из Стамбула и Дели

"После этого я решил собрать всех казахстанцев, которые по разным причинам не были эвакуированы. Оказалось, что часть из них не знала об эвакуационном рейсе. Консул начал писать, чтобы все скинули ему паспорта, многие не были информированы о рейсе 3 апреля", - говорит казахстанец. 

Чтобы вернуться на родину, казахстанцам нужно попасть в столицу Индии — Дели. К слову, там до сих пор отменены внутренние авиационные перелеты и поезда.

"Есть объявление, что их возобновят с 25 мая, но мы их видим уже с 1 мая. Далеко не факт, что они начнутся", - добавил Вячеслав.

По стране можно передвигаться на такси при наличии специального разрешения из консульства. Причем в машине могут находиться не более двух человек. Кроме того, можно купить билет на автобус, который стоит 200 долларов. В прошлый раз его организовало посольство Аргентины.

Вячеслав Столбов продолжил, что в начале мая он писал второе письмо казахстанскому консулу с просьбой эвакуировать его из Варанаси, но снова получил отказ. Кроме того, письмо также направлялось в МИД Казахстана, но ответа тоже не было.

© Photo : Предоставлено Вячеславом СтолбовымФото письма Вячеслава Столбова консулу Казахстана в Индии
Ждут возвращения на родину: более 30 казахстанцев застряли в Индии - Sputnik Казахстан
Фото письма Вячеслава Столбова консулу Казахстана в Индии

"Дело в том, что сейчас по Индии можно передвигаться только на такси с официальной бумагой из консульства. После отказа я собирал деньги через Facebook", - сказал он.

При этом Столбов добавил, что консульство помогло ему с продлением визы на сайте индийского правительства, потому что у него не было интернета.

Пандемия уравняла всех: как живут казахстанцы в разных странах

"Консульство меня встретило в Дели, но доехал я за 200 долларов на автобусе, организованном аргентинским посольством", - уточнил Вячеслав Столбов.

Что ответили в МИД Казахстана

В министерстве иностранных дел Казахстана на запрос Sputnik Казахстан заявили, что застрявшим казахстанцам необходимо обратиться в посольство, сказав, что, возможно, скоро будет организован их вывоз.

В свою очередь, консул Казахстана в Индии проинформировал, что, предположительно, эвакуационные рейсы запланированы на 29 мая в Алматы и на 30 мая — в Нур-Султан.

При этом отмечается, что в Индии с 25 мая действуют новые правила для авиапассажиров. Так, нужно прибыть в аэропорт за два часа до рейса, носить маски и перчатки, иметь на телефоне приложение Aаrogya Setu и "зеленый статус" в этом приложении, посадка и высадка будут осуществляться партиями для поддержания социального дистанцирования.

По предварительным данным, билеты на эвакуационный рейс будут стоит около 280 долларов.

Казахстанец намерен подать в суд на консульство

Сейчас Вячеслав Столбов и остальные казахстанцы ждут скорейшего возвращения на родину.

"Жду вылета и надеюсь, что друг из США, который обещал купить билет до Казахстана, это сделает. Или это можете сделать вы, взяв мои контакты у журналиста", - попросил о помощи казахстанец.

Вернуться Вячеслав планирует в Алматы, несмотря на то, что сам родом из Актобе. Он хочет подать в суд на консульство Казахстана в Индии и оспаривать отказ. Столбов надеется, что в южной столице найдутся юристы, которые будут готовы подготовить бесплатно его дело к суду.

Лента новостей
0