Женщин в политике и партий станет больше в Казахстане: Токаев подписал законы

© Photo : пресс-служба сената парламента КазахстанаДепутаты на заседании
Депутаты на заседании - Sputnik Казахстан
Подписаться
Документы предусматривают снижение порога для регистрации политических партий с 40 тысяч до 20 тысяч, а также 30% квоты для женщин и молодежи в парламенте и маслихатах страны

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал два закона - о выборах и политических партиях в Казахстане, сообщает Акорда.

Принятие этих законов предусматривает создание качественной партийной системы, снижение порога для регистрации политических партий с 40 тысяч до 20 тысяч членов партии, а также 30% квоты для женщин и молодежи в парламенте и маслихатах страны.

Закон "О политических партиях" был разработан с целью обеспечить дальнейшее развитие процесса многопартийности и вовлечение в процесс выработки и принятия государственных решений новых политических партий.

Минюст Казахстана в прошлом году отказал семи политическим партиям в регистрации

Закон "О выборах в Республике Казахстан" предусматривает установление 30-процентной квоты для женщин и молодежи в избирательных партийных списках. В этих целях в Конституционном законе о выборах будет предусмотрено требование о включении в партийный список квот для женщин и молодежи.

Такое требование по опыту мировых стран позволяет активно вовлечь женщин в общественно-политические процессы страны.

Поручение Токаева по закону о выборах

Двадцатого декабря 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе второго заседания Национального совета общественного доверия предложил предусмотреть в избирательных партийных списках обязательную 30-процентную квоту для женщин и молодежи.

Депутаты мажилиса взяли в работу законопроект о парламентской оппозиции

В Казахстане молодыми по закону считаются лица, не достигшие 29 лет. При этом депутатом мажилиса может быть гражданин Казахстана, достигший 25 лет, постоянно проживающий на территории республики последние десять лет. Депутатом сената может быть лицо, достигшее 30 лет, с высшим образованием и стажем не менее пяти лет.

Лента новостей
0