В Казахстане ужесточили ответственность чиновников, отвечающих за мобилизацию

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПризыв на военную службу, архивное фото
Призыв на военную службу, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также законом внедряются новые подходы по совершенствованию государственного материального резерва

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации", сообщает Акорда.

Поправки позволили усовершенствовать системы мобилизационной подготовки и мобилизации, а также государственную систему гражданской защиты в части формирования, хранения и использования государственного материального резерва.

Оборонный заказ и мобилизация: три министерства изменили полномочия

В частности, ужесточена ответственность лиц за неисполнение обязанностей в области мобилизационной подготовки, установлен постоянный контроль за организацией и проведением мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации.

Уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки - акиматы или иные госорганы - наделяются компетенцией государственного контроля, координации деятельности в сфере создания и сохранения страхового фонда.

Не путайте воинские сборы с мобилизацией - глава Минобороны

Также в документе определены случаи, когда будет применена административная и уголовная ответственность за нарушения в области мобилизационной подготовки.

Законом внедряются новые подходы по совершенствованию государственного материального резерва.

Лента новостей
0