Певцов могут заставить признаться о "фанере" на шоу в Казахстане

© Photo : Рixabay/LetterdesignМужчина поет со сцены
Мужчина поет со сцены  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такая норма рассматривается мажилисом парламента в рамках поправок в законопроект по вопросам культуры

НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. Зрителей в Казахстане хотят предупреждать о концертах, в которых используется фонограмма. Такая норма содержится в законопроекте по вопросам культуры, который находится на рассмотрении мажилисменов.

Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова отметила, что в обществе ведется серьезная дискуссия на тему использования фонограммы отечественными артистами. При этом каждый законопроект перед принятием необходимо обсудить с заинтересованными государственными органами, а также НПП "Атамекен".

"В правительственном варианте нашего закона был вопрос об использовании плюсовых голосовых фонограмм на открытых площадках за исключением записи на телевидении или радио. Сказано, что эти нормы ужесточены в сторону субъектов бизнеса, которые работают на отечественной эстраде. Поэтому сегодня законопроектом мы предлагаем норму о заблаговременном информировании аудитории об использовании фонограмм", - сообщила глава Минкультуры.

Это издевательство: вице-премьер обратился к казахстанским певцам

Актоты Раимкулова подчеркнула, что в решении этого вопроса важно соблюсти баланс, чтобы не было препятствий для работы артистов, при этом соблюсти права слушателей.

В качестве возможного варианта рассматривается возможность регулирования стоимости билета на концерты, когда полностью живое выступление артиста будет стоит дороже того, когда используется фонограмма.

Ранее сенатор Сарсенбай Енсегенов предлагал полностью запретить артистам исполнять композиции под фонограмму. Депутат выражал мнение, что исполнение под "фанеру" - неуважение артистов по отношению к зрителям.

Казахстанский депутат возмутился пением на концертах под фонограмму

Лента новостей
0