Правила для прибывающих из-за рубежа изменили в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевПункт санитарно-карантинного контроля аэропорта Нур-Султана
Пункт санитарно-карантинного контроля аэропорта Нур-Султана  - Sputnik Казахстан
Подписаться
При наличии справки об отрицательном ПЦР-анализе, выданной не позднее пяти дней с даты пересечения казахстанской границы, приехавшие в страну изолироваться на карантин не будут

АЛМАТЫ, 7 июн — Sputnik. Опубликовано новое постановление главного санврача Казахстана Айжан Есмагамбетовой.

В документе сообщается, что все прибывающие из-за рубежа в Казахстан авиарейсами при наличии справки об отрицательном ПЦР-анализе на коронавирус, выданной не позднее пяти дней с даты пересечения казахстанской границы, изоляции на карантин не подлежат.

Кого будут обязательно отправлять на карантин на два дня

"Лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки", - говорится в постановлении.

Ранее все прибывающие в страну должны были провести в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19 до двух суток.

Налоговики выступили с жестким заявлением о ситуации на границе с Кыргызстаном

Прибывшие из ЕАЭС и Узбекистана

Те, кто приехал в Казахстан через автопереходы, железную дорогу и другими путями из ЕАЭС и Узбекистана, пройдут анкетирование, также у них возьмут анализы для ПЦР.

При получении положительного результата на COVID-19 информация о нем передается в соответствующие органы. Если у прибывшего будут обнаружены симптомы болезни, то его отправят в инфекционный стационар.

"При отсутствии признаков ему разъяснят о возможных симптомах COVID-19 и о необходимости по прибытию до места назначения обратиться в организацию ПМСП и проинформировать о положительном результате обследования на COVID-19", - сказано в документе.

Справка о ПЦР-тесте на COVID-19 не нужна при пересечении границ Казахстана - КНБ

Как будут изолировать работников ТШО

Работников ТОО "ТенгизШеврОйл" ожидает двухдневный карантин. При положительном результате анализа на КВИ их поместят в инфекционный стационар.

С Тенгиза могут быть демобилизованы еще 7,5 тысячи рабочих

"Лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар для лечения, лица с отрицательным результатом на COVID-19 – изолируются на дому в течение 12 суток. В случае отсутствия условий для изоляции на дому, рекомендуется изоляция в помещениях, определенных местными исполнительными органами", - отмечается в постановлении.

За зараженными COVID-19 будут следить через телефон

В постановлении Есмагамбетовой говорится о внедрении мобильного приложения для дистанционного наблюдения при домашнем карантине, в том числе пациентов с бессимптомными формами COVID-19.

Кроме того, сообщается, что главные санврачи соответствующих территорий, а также другие ответственные лица вправе принимать решения об ужесточении карантинных мер в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации.

Работа на дистанционке

В постановлении отмечается, что госорганы, нацкомпании и другие организации должны продолжать усиленный санитарно-дезинфекционный режим и соблюдение дистанции.

"Не менее 80 процентов сотрудников остаются на дистанционной форме работы, при штатном расписании более 30 сотрудников", - сказано в документе.

При этом если уровень прироста заболеваемости COVID-19 составит не более пяти процентов в течение недели, тогда на дистанционной форме могут остаться не менее 50% работников.

Полный текст постановления можно прочесть здесь.

Лента новостей
0