В Казахстане планируют разработать законопроект о защите животных

CC0 / pixabay.com / Котенок, иллюстративное фото
Котенок, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Необходимо поставить четкий законодательный заслон фактам жестокого обращения с животными, считает глава Минэкологии

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана планирует разработать законопроект о защите прав животных, заявил глава ведомства Магзум Мирзагалиев.

Министр напомнил о вопиющих фактах жестокого обращения с животными за последние несколько месяцев.

"Когда мы смотрели видеоролики, читали новостные ленты, это просто… я не знаю, как выразить эмоции, слов нет. Поэтому назрела необходимость в создании отдельного законопроекта. И буквально сегодня (10 июня - Sputnik) я разговаривал с несколькими депутатами. Есть депутатская инициатива, которую мы в правительстве будем поддерживать", - рассказал Мирзагалиев на брифинге.

В Казахстане хотят ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

Министр считает, что данному вопросу необходимо уделить особое внимание.

"Жестокое обращение с животными – это показатель культуры нашего общества. Мы должны поставить четкий законодательный заслон всяким негативным проявлениям", - добавил он.

Ужесточение наказания за живодерство

Накануне министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев заявил о возможном ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. Он также отметил, что в последнее время в Казахстане участились подобные факты, о чем писали местные СМИ.

"Есть у нас статья в Уголовном кодексе, но дело в том, что санкции этой статьи очень маленькие, предусмотрен штраф в размере 120 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам сроком до 120 часов, либо арест до 30 суток", - указал Тургумбаев.

По части второй, когда предусмотрено действие в группе лиц, санкции чуть строже, но не превышают 50 суток ареста.

"Возможно, выйдем с предложением об ужесточении санкции по этим статьям", - заключил Тургумбаев.

На сегодня по статье 316 Уголовного кодекса Казахстана жестокое обращение с животными, которое повлекло их гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до 120 месячных расчетных показателей - свыше 300 тысяч тенге, или 830 долларов, либо исправительными работами, также предусматривается арест на срок до 30 суток.

Тем временем казахстанцы активно распространяют петицию об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными.

Живодеры заживо сожгли щенка в Алматинской области

Проблема снова стала актуальной после нескольких подобных случаев.

В конце мая в Сети появились видео, на которых неизвестные мужчины отстреливали собак, снимая происходящее на камеру. Еще один мужчина пытался задушить собаку дверцей холодильника. Инциденты произошли в Атырауской области. Первого июня стало известно, что живодеров задержала полиция.

По обоим фактам ведется досудебное расследование по статье 316 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Жестокое обращение с животными".

Жительница Петропавловска выбросила собаку с четвертого этажа

Пятого июня сотрудники департамента полиции Алматинской области начали досудебное расследование по факту появившегося в социальных сетях видео, на котором заживо сжигают щенка. В тот же день полицейские задержали двух несовершеннолетних, которые признались в содеянном, заявив, что сожгли собаку "ради забавы".

Лента новостей
0