Виновный в разглашении госсекретов экс-замглавы Администрации президента отпущен досрочно

CC BY-SA 3.0 / ru.wikipedia.org / Баглан Майлыбаев
Баглан Майлыбаев   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Он был осужден на пять лет лишения свободы, но вышел через три года и семь месяцев, сообщили в суде Нур-Султана

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Осужденный за разглашение госсекретов бывший замглавы Администрации президента Казахстана Баглан Майлыбаев освобожден условно-досрочно. Об этом сообщается на сайте городского суда Нур-Султана.

Майлыбаев обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от неотбытой части наказания.

Суд принял во внимание, что осужденный отбыл большую часть срока, что его положительно характеризует администрация колонии, у него не было взысканий и было 9 поощрений, а также то, что у осужденного есть возможность трудоустройства.

Баглан Майлыбаев осужден за разглашение госсекретов

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства суд не нашел.

В связи с этим уголовный суд Байконурского района Нур-Султана 14 мая 2020 года удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Майлыбаева с установлением пробационного контроля на неотбытый срок - 1 год 4 месяца 21 сутки.

Суд возложил на Майлыбаева обязанности являться в органы внутренних дел для отчета о своем поведении, не покидать и не менять место жительства, не посещать определенные органами внутренних дел места в свободное от работы время, не выезжать в другие местности и за пределы Республики Казахстан.

Какие высокие должности занимал Баглан Майлыбаев до ареста

Контроль за поведением осужденного поручен местной полицейской службе по месту жительства.

Постановление суда не обжаловано и не опротестовано, вступило в законную силу.

Напомним, что уголовный суд Есильского района столицы 13 июня 2017 года приговорил Майлыбаева по двум статьям Уголовного кодекса ("Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов", "Злоупотребление должностными полномочиями") к пяти годам лишения свободы в колонии средней безопасности.

Баглан Майлыбаев занимал должность замглавы Администрации президента с 2011-го по 2017 год. Отвечал за внутреннюю политики и идеологию.

Дело Майлыбаева: арестованный Галихин месяц назад получил орден "Құрмет"

Лента новостей
0