В Казахстане предлагают выявлять нарушителей границы с помощью беспилотников

© Photo : Минобороны КазахстанаДрон
Дрон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отечественные промысловые суда и транзитные поезда предлагается освободить от погранконтроля при ряде условий, в частности при установке датчика местоположения

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Сотрудникам Погранслужбы Комитета национальной безопасности Казахстана хотят разрешить использовать беспилотники для обнаружения правонарушителей и транспортных средств на сухопутной границе. С соответствующим законопроектом "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" выступили депутаты на пленарном заседании мажилиса.

Ключевые моменты законопроекта

Законопроект предлагает нормы для снижения возможных рисков нарушений государственной границы.

"Предлагается закрепить, что пограничные, таможенные и иные контроли не будут проводиться только при условии неосуществления высадки, посадки пассажиров, выгрузки, погрузки грузов и товаров при пересечении территории казахстанским транзитом на ж/д транспорте", - рассказал депутат мажилиса Кудайберген Ержан.

Казахстан максимально откроет пункты пропуска на границе с Китаем и Кыргызстаном

При этом отмечается, что казахстанские промысловые суда смогут пересекать госграницу без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля на основании разрешения погранслужбы и только при наличии технических средств контроля, которые обеспечивают постоянную автоматическую передачу информации о местоположении.

Компетенция КНБ

В соответствии с законопроектом, сотрудникам правоохранительных и специальных госорганов, непосредственно не участвующих в процессе пропуска через границу, предоставят право въезда в пункты пропуска.

Законопроектом предусматривается компетенция КНБ по утверждению правил применения Погранслужбой беспилотных летательных аппаратов. Сейчас охрану госграницы в воздушном пространстве осуществляют Вооруженные силы Казахстана.

Пограничники на Каспии задержали браконьеров с гранатой из Азербайджана

"Погранслужба будет применять беспилотные летательные аппараты для ведения дистанционного наблюдения и обнаружения правонарушителей и транспортных средств на сухопутной границе. Например, при проверке линии госграницы наряд будет запускать беспилотные летательные аппараты для осмотра горных перевалов и ущелий, горных троп, которые находятся в труднодоступных местах", - пояснил Ержан.

Для нужд Погранслужбы планируется приобрести 15 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа и 90 квадрокоптеров.

Также устанавливается компетенция местных исполнительных органов по организации работы, по учету, хранению, оценке и дальнейшем использовании животных, рыб и растений, оружий браконьерского улова, браконьерских плавательных средств, изъятых Погранслужбой КНБ при пересечении правонарушений в пограничном пространстве.

Лента новостей
0