Роддом для женщин с коронавирусом откроют в Нур-Султане

© REUTERS / KHAMМладенец в защитной маске в больнице с коронавирусом
Младенец в защитной маске в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В инфекционных стационарах Нур-Султана находятся 78 беременных женщин с коронавирусной инфекцией

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. В Нур-Султане планируют открыть отдельный роддом для беременных с коронавирусом. Об этом сообщила руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

Всего с начала эпидемии коронавируса в инфекционных стационарах Нур-Султана родились 17 детей от матерей, зараженных COVID-19. Всего женщин с КВИ – 112, из них в стационарах находятся 78 беременных женщин.

Дополнительно с 12 июня количество мест в провизорных стационарах увеличили с 300 до 700 коек за счет перепрофилирования коечного фонда.

"С учетом сказанного, дополнительно откроем отдельный родильный дом или COVID-перинатальный центр за счет перепрофилирования коечного фонда данного профиля", - сообщила Кисикова на брифинге.

Роддом будет рассчитан на 180 мест.

Она напомнила, что главный военный госпиталь в Нур-Султане также готовят к приему пациентов с коронавирусом.

"Еще одну клинику переводим на инфекционную на 230 коек", - добавила глава управления.

Заразился от матери: коронавирус выявили у новорожденного

В городских медицинских организациях, по ее словам, работают 3,5 тысячи врачей и 8 тысяч средних медицинских работников. Население Нур-Султана составляет 1,2 миллиона человек.

При этом на сегодняшний день в инфекционных и провизорных стационарах находятся 1 711 человек (90% от коечной мощности), из них в реанимационном отделении – 80. Количество пациентов, подключенных к ИВЛ, увеличилось в четыре раза. Из них 91% составляют средне-тяжелой степени тяжести, 9% - тяжелые и крайне тяжелые, которые сразу поступают в отделение реанимации, заявила Сауле Кисикова.

В Казахстане предложили ввести карантин на национальном уровне

Лента новостей
0