Выгрузили реагенты ради чемоданов: Air Astana ответила на заявление ПЦР-лаборатории

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолет Air Astana
Самолет Air Astana   - Sputnik Казахстан
Подписаться
В мобильной лаборатории утверждают, что из-за того, что не был доставлен медицинский груз, приостановлено тестирование на коронавирус в Алматы

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. В авиакомпании Air Astana прокомментировали заявление мобильной лаборатории Medical Partners Korea о том, что перевозчик снял срочный медицинский груз с рейса Сеул - Алматы.

В груз входили реагенты, тестовые и расходные материалы для проведения ПЦР-анализа на коронавирус. Утверждается, что авиакомпания отказала в перевозке медгруза из-за большого количества личных грузов казахстанских граждан из Кореи – чемоданов.

Как сообщили в Air Astana, 22 июня пассажирский рейс из Южной Кореи выполнялся на авиалайнере Airbus A321neo с полной загрузкой. На борту были 142 пассажира и 3 732 килограмма багажа.

В мобильной ПЦР-лаборатории объяснили, почему не могут возобновить работу

"Во время выполнения пассажирских рейсов приоритет в перевозке отдается пассажирскому багажу. К сожалению, грузовая компания, представляющая интересы MPK, не проинформировала авиакомпанию о перевозке груза медицинского назначения", - сообщили в пресс-службе Air Astana.

В авиакомпании подчеркнули, что в их адрес не поступало предварительного запроса о приоритетной перевозке груза, поэтому авиаперевозчик действовал согласно стандартным процедурам.

"Учитывая всю серьезность ситуации, авиакомпания доставит груз из Южной Кореи на приоритетной основе ближайшим рейсом", - заверили в Air Astana.

Напомним, Medical Partners Korea открыло в Алматы мобильную лабораторию для тестирования "драйв-ин", то есть – не выходя из машины. 

Лента новостей
0