Служебных собак Погранслужбы "натаскали" на поиск рогов сайги и шкур барсов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСлужебная собака рядом с сумками, архивное фото
Служебная собака рядом с сумками, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Восемь служебно-розыскных собак Пограничной службы Казахстана обучили на поиск дериватов редких видов животных

АЛМАТЫ, 25 июн — Sputnik. Офицеры-кинологи Пограничной службы Казахстана со служебно-розыскными собаками завершили четырехмесячный курс подготовки "Поиск дериватов", проведенный в кинологическом центре комитета по финансовому мониторингу Минфина в Алматы.

В процессе подготовки собак научили искать рога сайгака и архара, шкуру снежного барса и степную черепаху.

"Дериваты этих животных чаще всего становятся объектами контрабанды", - написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

Первоначальный курс подготовки состоял из четырех этапов и проходил с 10 февраля по 18 июня. Каждый из них завершался экзаменом с проверкой практических навыков на нескольких типах объектов.

"В скором времени собаки приступят к службе на стратегически важных пунктах пограничного контроля. На сегодняшний день девять собак, ранее участвовавших в тренингах, уже работают с таможенными и пограничными службами страны", - отметил Дилдахмет.

По его словам, подготовка служебно-розыскных собак была организована Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана совместно с кинологическим центром комитета по финансовому мониторингу, Пограничной службой КНБ при поддержке комитета лесного хозяйства и животного мира и ряда общественных организаций, в рамках природоохранной инициативы "Алтын Дала".

Ириска для Акботы: женские секреты воспитания собак-детективов - видео

Лента новостей
0