"Тела разлагаются" – алматинцы из-за тестов не могли похоронить родных

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка плачет, архивное фото
Девушка плачет, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Без отрицательного результата теста на коронавирус тела умерших не принимали морги и похоронные бюро

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. Десятки жителей Алматы не могли похоронить своих родных. Ритуальные агентства и морги принимали тела умерших только при наличии отрицательного теста на COVID-19. На то, чтобы получить справку, уходит несколько дней, сообщает Первый канал "Евразия".

У алматинки Екатерины Холюченко скончалась 80-летняя бабушка. Эпидемиологи взяли тест на коронавирус, но результатов все еще нет. Без отрицательного теста на COVID-19 морги тело не принимают.

Другой житель города сообщил, что у него три дня назад скончалась родственница.

Почему в Казахстане не хватает ПЦР-тестов, рассказала главный санврач

"Все это время тело лежит дома, разлагается. Нет никакой помощи, не знаем, что делать, - поделился Мурат Кусаинов. - В морг вчера приехали – не принимают. Говорят, если постановление будет, тогда примем. Анализы сдать не можем, лаборатория на Жибек Жолы на карантине".

Без отрицательного теста на коронавирус не могут принять тела умерших и ритуальные компании. Некоторым семьям, чтобы отправить тело в другой город и похоронить человека, необходимо сначала его бальзамировать.

Сколько ПЦР-тестов есть в Нур-Султане

Позже в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг города разъяснили ситуацию. В четверг главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин все же подписал постановление, согласно которому тела алматинцев, умерших вне больниц, не будут обследовать на коронавирус.

После этого семьи умерших получили возможность отвезти тела в морг, и теперь родственники смогут похоронить их по всем правилам.

Казахстан закупит больше миллиона ПЦР-тестов на коронавирус

Лента новостей
0