В Казахстане запускают жилищную программу для молодых семей без возрастного ценза

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМакет дома на калькуляторе
Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Программа "Жас отбасы" будет действовать на территории всей страны и позволит молодым семьям приобрести квартиру на выгодных условиях

НУР-СУЛТАН, 1 июл – Sputnik. Жилстройсбербанк Казахстана c первого июля запускает новую жилищную программу для молодых семей - "Жас отбасы" ("Молодая семья").

Что изменится с 1 июля в Казахстане

Условия новой жилищной программы

  • Ставка по кредиту по программе "Жас отбасы" - 6% годовых (первые два года). Далее - 5% годовых.
  • Для участия в программе одному или обоим супругам необходимо открыть депозит в Жилстройсберанке с признаком "Жас Отбасы", в течение года накопить 50% от стоимости будущего жилья и достигнуть оценочного показателя "5".
  • На момент открытия депозита супруги должны быть зарегистрированы в браке не более трех лет (согласно свидетельству о заключении брака).
  • В период накопления на депозит начисляется вознаграждение банка в размере 2% годовых и ежегодная премия государства в размере 20% (на сумму, не превышающую 200 МРП, или 555 600 тенге).
  • Также счета можно открыть на обоих супругов, затем объединить их в "Семейный пакет" и получить двойную премию государства.
  • Ограничений по возрасту для супругов и количеству детей в семье нет.

Какое жилье можно приобрести по новой программе

По условиям программы "Жас отбасы" молодожены могут приобрести квартиру как на первичном, так и на вторичном рынке, либо купить земельный участок и построить дом.

В рамках данной программы участникам выдаются займы на срок от шести до девяти лет.

О других жилищных программах, которые действуют в Казахстане, читайте здесь:

Лента новостей
0