Ограждения подготовили в парках Нур-Султана перед выходными с ужесточением карантина - Sputnik Казахстан

Коронавирус атакует Казахстан: новый карантин - что происходит 5 июля

Подписаться
С воскресенья, 5 июля, в Казахстане вступают в силу новые меры, ужесточающие карантин. Они продлятся, как ожидается, две недели. Снова ограничена или остановлена работа общественного транспорта, непродовольственных магазинов, салонов красоты и других организаций

Все новости о том, что происходит в стране в связи с эпидемией коронавируса, читайте в текстовой трансляции Sputnik Казахстан

Карантин с 5 июля

Что разрешено

В Казахстане сохранено авиасообщение, как международное (без увеличения числа разрешенных для полетов стран), так и внутреннее. 

Турция закрывает въезд в страну для казахстанцев

Сохранено внутреннее железнодорожное сообщение между регионами (с ограничениями).

В Казахстане сокращают число поездов: что делать с купленными билетами

Разрешено совершать поездки на личном автотранспорте между регионами. 

Банки и ЦОНы продолжат работу по сокращенному графику и по предварительной записи.

Бизнес-центры, магазины, банки: кому разрешено работать во время карантина с 5 июля

Кафе могут принимать не боле 30 посетителей.

Продолжают работу продуктовые магазины.

Работают аптеки и медорганизации (по предварительной записи) 

Что запрещено

На время карантина закрыты торгово-развлекательные центры, ночные клубы, парки, храмы и прочие места скопления людей. Также не работают непроводовольственные рынки и магазины. 

В Казахстане вводятся строгие карантинные меры - постановление главного санврача

 

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
20:46 05.07.2020

По данным вице-премьера Ералы Тугжанова, в настоящее время в учреждениях лежат 17 700 больных. Есть запас препаратов для 27 тысяч пациентов.

"Запас увеличим для порядка 59 тысяч пациентов", - заявил вице-премьер в ходе брифинга в СЦК.

Сегодня в регионах для четырех тысяч больных имеются 160 тысяч упаковок лопинавира/ритонавира. До 15 июля 2020 года дополнительно будут завезены следующие препараты: 840 тысяч упаковок лопинавира/ритонавира; 61 тысяча - гидроксихлорохина; 11 тысяч флаконов ремдисивира.

"До 15 августа дополнительно доведем до 440 тысяч упомянутых препаратов", - сказал Тугжанов.

Лекарства - Sputnik Казахстан
20:16 05.07.2020

СМИ: Почему только малый бизнес подпадает под ужесточение карантина? Почему гражданская авиация и ж/д маршруты, пусть с ограничениями, но продолжают осуществляться без наличия справок ПЦР-теста и карантинной рассадки пассажиров?

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов: Вопрос долго обсуждался. Мы определяли группы риска. В первую, очередь, это поезда. Целые сутки люди едут в одном вагоне. Это очень большой риск. Поэтому мы пошли на сокращение четырех направлений пассажирских перевозок. Сегодня мы приняли решение дополнительно сократить несколько направлений: Мангистау - Атырау, Атырау - Актобе. Второе – мы пошли на ограничение автобусных пассажирских перевозок. Самолет – все-таки там максимум два с половиной часа полета на территории Казахстана. До Алматы, если допустим (из) Мангистау – около трех часов, не более, поэтому все авиасообщения мы оставили.

Девушка в маске в салоне самолета  - Sputnik Казахстан
20:10 05.07.2020

Ранее врач из Шымкента обратилась к президенту Касым-Жомарту Токаеву и призвала изменить протокол лечения больных КВИ.

"Это видео активно распространяется. Доктор из частной клиники комментирует протокол лечения и осложнения, призывает наших граждан воздержаться от лечения. Очень важно понять, что все клинические протоколы, которые сейчас используются в Казахстане, международно признаны. Осложнения, риски – все зависит от индивидуального приема этих препаратов. Эти препараты вылечили многих наших пациентов", - сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

20:09 05.07.2020

СМИ: В сети почти каждый день появляется видео спортобъектов, которые перепрофилируют под госпитали. Какие именно и в каких городах спортобъекты уже перепрофилировали и какие планируется переделать под стационары до конца июля? Означает ли это, что подходящие инфекционные и провизорные стационаре на базе больниц закончились?

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов: Стадионы сегодня (перепрофилированы) только в теплых регионах. Алматы, Шымкент, Туркестан. В других местах в принципе стадион не приспособлен. Вы примерно представляете пациентов. Мы не ставим задачу открыть провизорные и тем более инфекционные стационары в таких объектах. Просто нельзя делать. Поэтому все акимы сегодня получили рекомендации, больше (использовать) приспособленные помещения. Это, в первую очередь, гостиницы, санатории. Еще важнее, не просто открывать стационары, а необходимо обеспечить материально-технической базой, в первую очередь, ИВЛ.

Госпиталь для больных COVID-19 во дворце спорта Баянаул в Павлодаре - Sputnik Казахстан
20:02 05.07.2020

СМИ: Не собирается ли министерство сделать тестирование на коронавирус только госуслугой?"

Министр здравоохранения Алексей Цой: Очень важно понимать, у нас есть государственные лаборатории, возможность оплачивать данные виды услуг медицинским организациям через систему ОСМС. Данные деньги спускаются в виде услуги, для населения, которое должно получить по показаниям врачей – заболевшие, медработники, внутри стационаров – за них оплачивает фонд социального медстрахования. В дальнейшем они заключают с любой доступной организацией договоры. Выбор ведется по доступности, ценам на рынке.

19:51 05.07.2020

"На сегодня у нас зарегистрировано 47 171 случай КВИ. За сутки 1 452. Прирост составил 3,2%. Умерло всего 232 пациента, за сутки порядка 18", - сказал министр здравоохранения Алексей Цой. 

При этом он пояснил, что 18 смертей могли произойти не за сутки, а за несколько дней. Информация приходит с задержкой, так как комиссия изучает каждый случай смерти пациентов, у которых был диагностирован COVID-19. 

19:47 05.07.2020

СМИ: ВОЗ остановила испытания трех препаратов от коронавируса (гидроксихлорохина и лопинавира/ритонавира), которые есть в протоколе лечения в Казахстане. Намерен ли Минздрав исключить эти препараты из протокола?

Министр здравоохранения Алексей Цой: Данные препараты сейчас используются во многих странах мира. Поэтапно данные препараты исключаются из клинических протоколов. Наши специалисты изучают все доводы ВОЗ, других стран, клинические протокола других стран. Мы включили новый препарат "Фавипиравир", который также является альтернативным лечением. Мы будем увеличивать дозу новых препаратов, которые выйдут на рынок в ближайшее время. В ближайшее время мы сообщим, как мировая общественность отреагировала, исключаются ли препараты из протоколов ведущих стран.

19:41 05.07.2020

"Во-первых, у нас есть несколько форм. Не обязательно всем сразу закрываться. Есть схема работы на удаленке. Никто не запрещает. Работодатели могут держать сотрудников на удаленном формате работы. Второе, по закону работодатели могут дополнительно сами оказать помощь на этот период. В-третьих, есть центры занятости. Те, кто остался без работы, могут туда обратиться. В этом направлении надо вместе поработать. Срок – две недели, прошу потерпеть", - сказал заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

Нет основания платить пособие в 42 500 тенге – вице-премьер Тугжанов

Ералы Тугжанов - Sputnik Казахстан
19:38 05.07.2020

"Ранее на брифинге Ералы Тугжанов заявлял, что выплаты за заражение и летальный исход медикам будут выплачивать только до августа. Что будет дальше?" - спросили вице-премьера.

"Все правила, которые были отработаны, не снимаются с повестки дня. Решением комиссии каждый случай должен рассматриваться. При подтверждении обязательно выплаты будут продолжаться", - сказал заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов

19:33 05.07.2020

"Нет четкого выделения для частных или государственных организаций. Выделяется определенная сумма, тариф, который направляется в медицинские организации – это поликлиники, стационары. Медорганизации заключают договоры с лабораториями, которые рядом с ними в доступности находятся. Ежемесячно данные тесты поступают на рынок. Порядка 14 миллиардов уже выделено. По мере потребности фонд страхования обновляет пул, количество тестов, которое будет заявлено, будет поддержано финансированием", - сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

Пробирки с пробами для анализа на коронавирус в мобильной лаборатории в Алматы  - Sputnik Казахстан
19:27 05.07.2020

"У нас порядка 14 пациентов, которые являлись иностранцами, заболели КВИ. (Среди них) не было ни одного летального случая", - сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

19:25 05.07.2020

"Мы включили в клинический протокол новый препарат "Фавипиравир", который очень активно применяется в соседних странах, европейском регионе, Японии. Препарат в ближайшее время поступит к нам для стационарного лечения пациентов. Он применяется только при тяжелых, среднетяжелых формах заболевания коронавирусной инфекцией. В ближайшее время мы планируем запуск отечественного производства, обеспечить потребность Казахстана самостоятельно в данном препарате", - сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

19:20 05.07.2020

"Мы видим, что существует ажиотаж, в некоторых аптеках определенные виды препаратов отсутствуют либо быстро разбираются при поступлении на утро. Первое – закупаются препараты про запас, были примеры, когда месячные объемы раскупаются за несколько часов. Показатель заболеваемости как ОРВИ, так и КВИ, пневмонии в разы меньше тем то количество препаратов, которые ежедневно потребляются на рынке", - заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

19:09 05.07.2020

"За счет отечественного производства потребность покрывается на уровне 13%. Остальные 87% импортируются. В Казахстане функционирует более 8 тысяч аптек. По противовирусным лекарствам в аптеки поступили 70 тысяч упаковок ингавирина. По жаропонижающим - на рынок поступило более 800 тысяч парацетамола, в ближайшую неделю ожидается дополнительно поставка 900 тысяч упаковок. По антибиотикам: с конца прошлой недели отечественные производители начали отгрузку более 150 тысяч упаковок азитромицина. В ближайшее время дефицит жаропонижающих и противовирусных препаратов будет решен полностью", заявил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

19:08 05.07.2020

Внеплановый брифинг проходит в службе центральных коммуникаций. Спикеры - вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов и министр здравоохранения Алексей Цой.

17:54 05.07.2020

Контакты для обращений в случае обнаружения фактов нарушений карантинного режима в Алматы:

Алатауский район — 87757814550;

Алмалинский район — 87017165925;

Ауэзовский район — 87014009193, 87477615582;

Бостандыкский район — 87011223059;

Жетысуский район — 87011071790, 87475574071;

Медеуский район — 87078224078;

Наурызбайский район — 87077527927;

Турксибский район — 87011940719, 87051895289, 87071895289.

17:45 05.07.2020

Сотрудники столичной полиции в связи с введением с 5 июля текущего года мер по стабилизации эпидемиологической ситуации перешли на особый режим несения службы. Стражи порядка патрулируют улицы города. Полицейские заезжают в жилые кварталы, а также останавливаются в местах массового скопления людей.

Кроме того, проводят разъяснительную работу с населением, выявляют нарушения карантинного режима.

С учетом осложнения эпидемиологической ситуации Госкомиссия приняла решение о введении в стране с 5 июля текущего года ограничительных мер на 14 дней. В зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации ограничительные меры могут быть продлены либо ужесточены.

"Жители города должны строго соблюдать правила карантина и придерживаться всех мер безопасности: в обязательном порядке носить маски, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться антисептиками. Лицам старше 65 лет ограничено передвижение по городу. Подумайте о собственном здоровье и здоровье ваших близких", - подчеркнули в полиции.

15:53 05.07.2020

"Глава государства поручил госорганам держать цены в аптеках на контроле. На базе iKomek 109 запустили работу горячей линии. По жалобам на необоснованное повышение цен на лекарства", - написал аким столицы Алтай Кульгинов.

15:49 05.07.2020

Видео с телами в мешках якобы из Актау появилось в соцсетях. 

"Это фейк. Официально заявляем, что эта информация не соответствует действительности. Просим не связывать это видео с больницей города Актау", - прокомментировали в областной администрации.

 

15:32 05.07.2020

Весенний сезон 2020 года войдет в историю как самый необычный: театры лишились зрителей.

"С марта мы, как все организации культуры и искусства, не проводим мероприятия в присутствии зрителей. Весь формат деятельности переведен в онлайн режим. Для нас он в какой-то степени стрессовый. Это испытание на прочность коллектива, потому что артистам сохранить свою профессиональную форму и интерес онлайн-зрителей в таких условиях очень сложно", - рассказывает директор алматинского ГАТОБа.

Репетиция ГАТОБ ко Дню столицы - Sputnik Казахстан
Шпагат между комнатой и балконом и спектакли на кухне: как ГАТОБ живет на карантине
15:28 05.07.2020

Член национального совета общественного доверия, политолог Саясат Нурбек находится в больнице с пневмонией. 

Он рассказал, с каким трудом ему удалось добиться госпитализации, и что для того, чтобы вызвать скорую и сделать КТ, потребовалось подключить связи. 

Общественный деятель Саясат Нурбек  - Sputnik Казахстан
"Адская неделя": политолог Саясат Нурбек лежит в больнице с пневмонией
15:14 05.07.2020

Скончалась писательница Клара Жумабайкызы, жена Абиша Кекилбаева. Об этом сообщила кандидат филологических наук, доцент Евразийского национального университета Онайгуль Туржан.

"Недавно только разговаривала с ней. Она говорила, что попала в больницу, но температура спала, идет на поправку. Голос был бодрый. Что происходит? Может быть, что-то не так в клиническом протоколе лечения?" - написала Туржан.

Клара Жумабайкызы – супруга писателя Абиша Кекилбаева(1939-2015). Он с октября 1996 по январь 2002 года был государственным секретарем, советником президента Казахстана.

14:34 05.07.2020

Всемирная организация здравоохранения остановила испытания гидроксихлорохина, лопинавира и ритонавира для лечения коронавирусной инфекции.

Промежуточные результаты показали, что препараты привели к незначительному снижению смертности среди госпитализированных пациентов с COVID-19 либо вообще не снижают число летальных случаев.

В десятой редакции клинического протокола диагностики и лечения COVID-19 в Казахстане в перечне дополнительных лекарственных средств есть гидроксихлорохин, лопинавир/ритонавир.

В конце мая в стране приостановили назначение гидроксихлорина, однако вернули в протокол лечения в июне, опираясь на решение специалистов ВОЗ.

14:30 05.07.2020

Глава государства указал на то, что повышение цен на жизненно важные медпрепараты в условиях пандемии недопустимо. 

13:16 05.07.2020

Выплату казахстанцам пособия на период ужесточения карантина в размере 75 тысяч тенге опровергли в министерстве труда и социальной защиты населения.

"Просим граждан доверять только официальным источникам. Как говорилось ранее, в период ограничений нет законодательного основания для выплат. Социальная выплата в размере 42 500 тенге была связана с введением режима чрезвычайного положения", - прокомментировали в Минтруда.

Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
13:00 05.07.2020

Планирование на вакцинацию против коронавирусной инфекции могут начать после завершения разработки и клинических испытаний вакцины.

В настоящее время вакцина еще не разработана и не определена цена, сообщили в Минздраве.

Станет ли вакцинация от коронавируса обязательной в Казахстане

Фармацевт показывает пузырек с препаратом, который планируется испытать в борьбе с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Кого в Казахстане намерены вакцинировать от коронавируса в первую очередь
12:14 05.07.2020

Как сообщил казахстанский актер Ерден Телемисов, Мурат Мукашев болел около недели. В последние три дня поднялась температура и возникли проблемы с дыханием.

"Пневмония. Вчера утром его увезли. Сегодня утром в 7.10 его не стало", - сообщил коллега умершего.

Мурату Мукашеву был 51 год. Он работал каскадером в группе Nomad Stunts. Снялся в сериалах "Марко Поло", "МакМафия", "Всемогущий". 

11:39 05.07.2020

Приостановлено курсирование поезда №321/322 Алматы – Сарыагаш с отправлением из Алматы с 5 июля по 17 июля, прибытием/отправлением в Сарыагаш с 6 июля по 18 июля, прибытием в Алматы - 2 с 7 июля по 19 июля на семь рейсов.

О других изменениях в графике движения поездов читайте в материале Sputnik

От профессионализма составителя поездов зависит полноценная работа станции  - Sputnik Казахстан
Как изменится график движения поездов на период карантина в Казахстане
11:20 05.07.2020

Главный государственный санитарный врач Карагандинской области Канат Аскаров выпустил постановление о правилах ужесточения карантина с 5 июля.

Жителям Карагандинской области ограничен выход граждан из мест проживания, за исключением приобретения продуктов питания, лекарственных средств, выхода на работу и совершения банковских операций, выгула домашних животных, а также посещения ближайшей ветеринарной клиники в экстренных случаях.

Караганда - Sputnik Казахстан
Карантин в Карагандинской области – постановление санврача
10:03 05.07.2020


С 5 июля на территории Атырауской области с 00 часов 5 июля до 00 часов 19 июля 2020 года вводятся строгие ограничительные меры, сообщает служба коммуникаций Атырауской области.

Постановлением главного государственного санитарного врача региона введен запрет на передвижение граждан, за исключением случаев, когда люди добираются из места жительства до места работы и обратно. Но в данном случае у них обязательно должна быть справка с места работы, либо служебное удостоверение. Разрешается приобретать продовольственные  товары, товары первой необходимости, лекарственные препараты в магазинах и аптеках в непосредственной близости от места проживания, выезда в медицинские организации по экстренным случаям.

Запрет на передвижение граждан действует с 23.00 до 06.00 утра.

Дезинфекция улиц в Атырау - Sputnik Казахстан
09:13 05.07.2020

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Акимович Абдулов, которого 9 мая не пустили к Вечному огню из-за карантина, скончался от пневмонии. Ему было 87 лет. Похоронили Ивана Абдулова 1 июля.  

 

Видео о том, как ветерана не пускают к Вечному Огню, распространилось в соцсетях и вызвало резонанс. Позже представители акимата извинились перед Абдуловым. 

 

Ветеран. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Умер ветеран, которого не пустили к Вечному огню в Алматы
08:01 05.07.2020

из них:

симптомных носителей - 528;

бессимптомных носителей - 924.

Всего в стране подтверждено 47 171 случаев заражения COVID-19. 

Свободные пробирки для забора анализов на коронавирус  - Sputnik Казахстан
Лента новостей
0