Фура с тиграми стоит на штрафстоянке в Нур-Султане – видео

© Photo : СС0 / xin liu Тигр
Тигр - Sputnik Казахстан
Подписаться
В начале весны животные репетировали в столичном цирке, однако из-за отсутствия документов их отправили на стоянку

НУР-СУЛТАН, 5 июл – Sputnik. Фура с двумя тиграми оказалась на штрафстоянке в Нур-Султане.

Хищников привезли для столичного цирка, но документы на ввоз не оформили, рассказали в Ассоциации по защите животных в Казахстане Inucobo.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от "INUCOBO" (@inucobo_kz)

"Тигры Владик и Бен находятся в длинном вольере, фура открыта, чтобы проникало солнце, стояла вода и видно, что кормили. Владельцы живут неподалеку, поставили на стоянку, чтобы следить. Они хотели поставить вольер, но еще требуется внешнее ограждение от людей, которое находится в цирке. Сейчас туда нет доступа из-за карантина", - рассказали в Inucobo.

Животные российского цирка, застрявшего в Актау, на грани голода

Тигры стали заложниками бюрократических проволочек, продолжили в ассоциации.

В начале весны фура стояла возле столичного цирка, где животные начали репетировать.

"Дело в том, что на ввоз тигров нужны документы, которые оформляются до сих пор. По закону этим должно заниматься руководство цирка, а оно просто попросило убрать фуру с территории", - добавили в Ассоциации по защите животных.

В цирках Словакии разрешили выступать только трем видам животных

Ранее московский цирк был вынужден уехать домой из Караганды, так и не дав ни одного представления в Казахстане. Труппа застряла на два месяца, выступления не состоялись из-за режима чрезвычайного положения и карантина.

Что грозит владельцу тигров

На штрафстоянку выехали сотрудники Акмолинской областной территориальной инспекции. Туда также отправились сотрудники управления полиции, сообщили в Минэкологии.

Лев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Лев свободно прогуливался по пригороду Актау – видео
Комитет лесного хозяйства узнал о двух тиграх, которых якобы привезли незаконно, еще 17 марта.

Тигры скоро вновь появятся на реке Или и в Прибалхашье

Выяснилось, что возраст тигров – девять месяцев. Животные принадлежат сотруднику цирка, который ввез их в 2019 году из России.

"При себе у него были договор купли-продажи животных и ветеринарные паспорта, однако отсутствовало разрешение, необходимого для ввоза тигров", - пояснили в министерстве.

Полицейские взяли у замдиректора цирка и владельца животных объяснительные. Тигров оставили под расписку, но дело заводить не стали.

Тигр на трассе вызвал переполох среди казахстанцев: где снято видео?

При отсутствии разрешения на ввоз по статье 339 уголовного кодекса грозит штраф до трех тысяч месячных расчетных показателей (8,3 миллиона тенге или 20 тысяч долларов), либо ограничение/лишение свободы до трех лет.

Тигры включены приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Лента новостей
0