Токаев подписал распоряжение об объявлении дня траура по умершим от коронавируса

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Накануне Токаев выразил соболезнованиям казахстанцам, в чьих семьях от COVID-19 скончались близкие

НУР-СУЛТАН, 9 июл – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал распоряжение об объявлении дня общенационального траура в Республике Казахстан в память о гражданах, ставших жертвами пандемии коронавируса, сообщает Акорда.

"Объявить 13 июля 2020 года днем общенационального траура в Республике Казахстан в память о гражданах, ставших жертвами пандемии коронавируса", - говорится в тексте документа.

В своем обращении, которое транслировалось на республиканских телеканалах, президент призвал казахстанцев проявить единство. 

"Выражаю соболезнования семьям умерших. Эта общая трагедия для нас всех. Поэтому мною принято решение объявить 13 июля днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами пандемии", - сказал Токаев.

Число умерших от коронавируса в Казахстане выросло до 280

Он призвал соотечественников не скупать лекарства, сохранять стойкость перед испытаниями, выпавшими во время пандемии коронавируса. Также глава государства заявил, что бывшее руководство Минздрава допустило системные ошибки, а акимы на местах работали нерасторопно.

Когда объявляют национальный траур

Дни национального траура в Казахстане объявляют в ознаменование скорби по погибшим в результате крупных трагических событий.

Национальные трауры – хронология трагедий в Казахстане

День национального траура в Казахстане объявляет президент республики. Четких критериев для объявления траура нет – решение принимается, исходя из конкретной ситуации. Как правило, это массовые жертвы, теракты и другие трагические события, смерть выдающихся и высокопоставленных деятелей.

Траур может объявляться как на один, так и на несколько дней.

В Казахстане в дни траура приспускают государственные флаги на зданиях госорганов и органов местного самоуправления, заграничных дипломатических учреждений. Отменяются развлекательные мероприятия и телепрограммы.

Лента новостей
0