Премьер-министр Аскар Мамин  - Sputnik Казахстан

Заседание Кабмина после жесткой критики Токаева - текстовая трансляция

Подписаться
В столице проходит заседание правительства по реализации поручений главы государства, данных на расширенном заседании 10 июля 2020 года

Накануне прошло заседание Межведомственной комиссии (МВК) под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова. На нем был принят ряд важных решений по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

В том числе по обеспечению лекарствами, средствами индивидуальной защиты, решению проблем дефицита медицинских кадров в регионах.

В Казахстане принят новый пакет мер по стабилизации ситуации с COVID-19

На расширенном заседании президент Касым-Жомарт Токаев предупредил, что в правительстве могут произойти кадровые перестановки, если не улучшится ситуация с борьбой против коронавируса.

Глава государства также поручил создать специальную комиссию, которая должна разобраться, какие ошибки допустили госорганы в борьбе с пандемией коронавируса, и поручил уволить руководителей Фонда обязательного социального медицинского страхования (ФОМС) и "СК-Фармации".

Токаев поручил создать комиссию, которая разберется в ошибках госорганов

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
09:17 14.07.2020
09:07 14.07.2020

"Министерству сельского хозяйства до конца текущей недели поручаю внести проект решения о создании комиссии по земельной реформе. Комиссия должна выработать конкретные предложения по дальнейшему использованию земельных ресурсов", - сказал глава правительства Аскар Мамин.

Бараны на пастбище - Sputnik Казахстан
Земля не будет продаваться иностранцам, вопрос закрыт – Токаев
09:06 14.07.2020

"По предложению министерства здравоохранения для дальнейшей стабилизации эпидемиологической обстановки принимаем решение о продлении ограничительных мер в республике еще на 2 недели - с 20 июля по 2 августа", - сказал глава правительства Аскар Мамин.

09:04 14.07.2020
Планшет с видеоконференцией, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан

"По предложению министерства здравоохранения поручаю министерствам образования, по цифровизации и акиматам обеспечить подготовку к дистанционному обучению в организациях среднего образования с 1 сентября текущего года в первой четверти нового учебного года", - сказал премьер-министр Аскар Мамин.

При необходимости и наличии письменных заявлений родителей учащихся начальных классов надо обеспечить возможность деятельности "дежурных" классов со строгим соблюдением санитарно-эпидемических норм, добавил он.

09:02 14.07.2020

"Поручаю произвести проактивно назначение адресной социальной помощи на III квартал текущего года на основе имеющихся данных. А также автоматически продлить на три месяца сроки инвалидности, переосвидетельствование которых выпадает на период карантина", - сказал глава правительства Аскар Мамин.

09:00 14.07.2020

"Министерству труда поручаю продолжить, как и в период ЧП, осуществление денежной помощи на продукты питания отдельным категориям населения. Это более миллиона человек", - сказал премьер-министр Аскар Мамин.

08:58 14.07.2020
Пособие во время карантина 42 500  - Sputnik Казахстан

"По поручению главы государства мы принимаем решение осуществить на период ограничительных мер социальные выплаты в размере МЗП - 42 500 тенге за один месяц. Выплата будет осуществляться на основании заявок работодателей, индивидуальных предпринимателей, самозанятых, чья деятельность была ограничена усилением карантинных мер", - сказал премьер-министр Аскар Мамин.

08:53 14.07.2020
Министр образования Асхат Аймагамбетов  - Sputnik Казахстан

"В дальнейшем, в зависимости от устойчивого снижения уровня заболеваемости, будет осуществляться постепенный переход школ к комбинированному и штатному форматам обучения с соблюдением санитарных требований. У нас готова стратегия", - сказал министр образования Асхат Аймагамбетов.

08:52 14.07.2020

"Для отдаленных сельских малокомплектных школ предлагается формат штатного обучения. Это 4% от общего количества школьников. Всего определены 1 934 такие школы, с контингентом 127 тысяч детей", - сказал глава Минобразования Асхат Аймагамбетов.

В Казахстане готовят два варианта учебников для школьников

08:49 14.07.2020

"По заявлению родителей учащихся начальных классов при наличии условий предлагаем предоставить возможность функционирования дежурных классов с соблюдением строгих санитарных мер. Это связано с возрастными особенностями учащихся младших классов", - сказал глава Минобразования Асхат Аймагамбетов.

По его словам, дети будут учиться только в одном кабинете, предусматриваются перемены в разное время, измерение температуры при входе, усиление режимов проветривания, кварцевания, влажной уборки. 

08:45 14.07.2020

"Ведется активная работа по подготовке организаций образования. По данным Минздрава, ежегодно около 70% обучающихся болеют ОРВИ. Риску заражения КВИ и ОРВИ подвержены также педагоги. Предлагаем учебный год 1 сентября начать в дистанционном формате с 1 по 11 классах во всех школах, за исключением отдаленных сельских малокомплектных школ", - сказал министр образования Асхат Аймагамбетов.

08:41 14.07.2020

"В целях привлечения инвесторов будет продолжена работа по построению кривой доходности. Для этого совместно с министерством финансов будет обеспечен выпуск ГЦБ (государственных ценных бумаг) в 2020 году в секторе от 1 до 3 лет и в 2021-2022 годах в секторе от 1 до 5 лет. Соответствующие изменения внесены в график выпуска ГЦБ с выпуском краткосрочных бумаг в объеме до одного триллиона тенге на регулярной основе до конца 2020 года", - сказал глава Нацбанка Ерболат Досаев.

Это позволит продолжить работу по включению ГЦБ Казахстана в международные индексы локальных облигаций, отметил он.

08:34 14.07.2020

Предложения Минтруда:

- усилить работу местных исполнительных органов по вовлечению плательщиков ЕСП (при необходимости) в программы занятости ("Енбек", "Дорожная карта занятости");

- обеспечить своевременное внесение и актуализацию данных в информационную систему "Рынок труда".

08:33 14.07.2020

В период чрезвычайного положения в Казахстане выплачивалось пособие в 42 500 тенге, для получения необходимо было хотя бы один раз оплатить ЕСП.

По данным Минтруда, количество лиц без статуса, впервые оплативших Единый совокупный платеж(ЕСП) для получения социальной выплаты 42 500 тенге (потенциальные участники мер содействия занятости) – 1 338 000 человек.

Данные плательщики ЕСП внедрены в автоматизированную информационную систему "Рынок труда".

Охвачены мерами содействия занятости – 68 949 человек, в том числе трудоустроено плательщиков ЕСП – 30 325 человек.

Пособие во время карантина 42 500  - Sputnik Казахстан
Выплату в 42 500 тенге возобновят нуждающимся в Казахстане
08:30 14.07.2020

Об этом сообщает Минздрав страны.

Всего в стране от COVID-19 вылечились 35 911 пациентов.

08:26 14.07.2020
Министр национальной экономики Руслан Даленов - Sputnik Казахстан

Ранее глава государства поставил конкретные задачи по обеспечению восстановления экономического роста и поддержке занятости и доходов населения.

Министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил, как выполняются поручения президента.

Первое: на случай ухудшения ситуации будет сформирован план совместных действий правительства и Нацбанка.

Второе: для формирования стабильной среды для привлечения прямых инвестиций будут внесены на рассмотрение в мажилис необходимые изменения в законодательство.

Третье: будет изучен вопрос повышения выплат дивидендов госкомпаниями в бюджет на постоянной основе. На основе проведенного анализа будет разработан соответствующий нормативный правовой акт.

Четвертое: для повышения эффективности доходной части бюджета будут проанализированы налоговые преференции и льготы.

Также Даленов сообщил, что в сентябре 2020 года запустят единый сервис "Правительство для бизнеса".

08:23 14.07.2020

"На сегодняшний день в инфекционных и провизорных стационарах имеется в наличии 966 единиц стационарных аппаратов ИВЛ при имеющихся 1 553 реанимационных койках. С учетом прогноза Национального центра общественного здравоохранения, по республике потребуется наличие порядка 6 365 реанимационных коек, для оснащения которых дополнительно необходимо будет закупить 4 093 стационарных аппарата ИВЛ", - сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

Сколько аппаратов ИВЛ произведет Казахстан до конца года

Данную потребность предлагается покрыть:

  • 460 единиц на сумму 5,5 миллиарда тенге – за счет перераспределения средств займа Всемирного банка;
  • 409 единиц на сумму 4,9 миллиарда тенге – в рамках средств и резервов местных резервов;
  • более 3 тысяч единиц на сумму 38,7 миллиарда тенге: из резерва правительства предлагается закупить у отечественных производителей.
08:16 14.07.2020

Министр здравоохранения сообщил, что в Казахстан доставлено из других стран и произведено отечественными производителями порядка трех миллионов упаковок препаратов на общую сумму 1,85 миллиарда тенге.

"Планируется организация 15 июля и 17 июля дополнительно двух бортов из Индии и одного рейса из Российской Федерации. Запас лекарственных средств будет поддерживаться за счет организации еженедельных поставок. Отечественными производителями наращиваются мощности", - сказал министр Алексей Цой.

Большая партия лекарств доставлена в Алматы из России  - Sputnik Казахстан
Один самолет с лекарствами из России и два из Индии прибудут в Казахстан до конца недели
08:07 14.07.2020

"Учитывая сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и эпидемиологическое неблагополучие по коронавирусу среди учащихся учебных заведений, считаем целесообразным рассмотреть дистанционное обучение всех классов организаций среднего образования в первой четверти учебного года, за исключением малокомплектных школ", - сообщил глава Минздрава.

08:06 14.07.2020

В Казахстане от коронавируса с начала пандемии скончались 396 человек, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

08:05 14.07.2020

Возобновление очного обучение может привести к росту распространения заболевания коронавирусом, заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

Он порекомендовал оставить дистанционный режим на первую четверть нового учебного года.

Планшет со страницей системы Күнделік - Sputnik Казахстан
Минздрав Казахстана рекомендует дистанционное обучение в первой четверти
08:04 14.07.2020
08:03 14.07.2020
Лента новостей
0