Школьный тариф появится у сотовых операторов для дистанционного обучения

© Sputnik / Абзал КалиевСистема "Кунделик", иллюстративное фото
Система Кунделик, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В тариф войдут безлимитные звонки между учителем и учеником и бесплатный интернет для доступа на образовательные платформы

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Тариф для школьников разработают сотовые операторы Казахстана для дистанционного обучения, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев на заседании правительства.

С операторами связи проработан вопрос выпуска специального тарифного плана для учителей и учеников.

"Данный тарифный план предусматривает безлимитные звонки между учителем и учеником, а также доступ на образовательные ресурсы, определенные МОН", - отметил министр.

Результаты данной работы позволят перейти на дистанционное обучение, а также будет обеспечена возможность оказания электронных госуслуг в отдаленных населенных пунктах страны.

Созданные технические условия важны и при удаленном получении социальной помощи.

По информации министра, интернетом уже охвачены 4 649 населенных пунктов страны, в которых проживает 97 процентов населения страны.

Высокоскоростной интернет появился еще в 600 дальних аулах

"В течение текущего года планируется завершить проекты по строительству ВОЛС в СНП и развитию широкополосного доступа в интернет по мобильным и радиотехнологиям в населенных пунктах. По итогам реализации вышеуказанных проектов охват населения Казахстана доступом в интернет составит 99,3 процента", - указал Жумагалиев.

Напомним, ранее стало известно, что 1 сентября школьники не сядут за парты в Казахстане, дистанционное обучение будет вестись и в вузах и колледжах страны. 

С сентября школы будут работать по принципу "один класс - один учитель"

Лента новостей
0