Медицинский "бессмертный полк": врачи заявили, что участвовали во флешмобе добровольно

© AP Photo / David J. PhillipВрач в защитном костюме закрыл глаза
Врач в защитном костюме закрыл глаза - Sputnik Казахстан
Подписаться
Принявшие участие в памятной акции о погибших от COVID-19 коллегах медики подчеркнули, что вышли на дорогу по собственному желанию

АЛМАТЫ, 15 июл — Sputnik. Главного врача туберкулезного диспансера в Туркестанской области не будут наказывать за флешмоб медиков в день траура. Оказалось, что мероприятие заранее было согласовано с коллективом.

Напомним, 13 июля, в день траура по умершим от коронавируса, казахстанцы возмутились распространившимся видео, на кадрах которого медики выстроились вдоль дороги с портретами погибших коллег. Пользователи Сети отметили, что вместо этого врачи должны были спасать чьи-то жизни. Подобные акции прошли и в других городах Казахстана. 

Несколько позже о ситуации высказался замакима Туркестанской области Сакен Калкаманов, заявив, что руководство больницы привлекут к ответственности за "преступное самоуправство".

Флешмоб медиков в день траура – главврач ответил на критику казахстанцев

Однако вскоре он объяснил, что эмоционально отреагировал на флешмоб, не владея полной информацией о мероприятии, сообщает телеканал КТК. Калкаманов узнал, что акция – лишь отклик руководства диспансера на призыв Ассоциации медицинских работников. Мероприятие было согласовано с коллективом.

В этой связи никого наказывать за флешмоб не будут. Коллектив медицинского учреждения подчеркнул, что вышел на флешмоб на добровольной основе.

Медиков оторвали от работы ради флешмоба: акимат ответил на возмущение казахстанцев

"Данное мероприятие является нашим общим решением в поддержку обращения председателя Национальной медицинской ассоциации Садыковой Айжан Бегадаркызы ко всем медицинским работникам с просьбой почтить память коллег, погибших в борьбе с эпидемией", - сказал заместитель главврача диспансера Галымжан Нуржанов.

Лента новостей
0