Саин раскритиковала акиматы за закуп товаров для больных детей по завышенным ценам

© Photo : СС0 / Mahesh PatelПодгузник
Подгузник - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уполномоченный по правам детей запросила отчеты у местных властей и намерена обратиться в Антикоррупционную службу для проверки законности подобных действий акиматов

НУР-СУЛТАН, 15 июл – Sputnik. Уполномоченный по правам детей Аружан Саин заявила о проблеме, связанной с закупом акиматами необходимых медпринадлежностей для больных детей по завышенным ценам.

Ребенок в защитной маске и перчатках опирается на чемодан в ожидании рейса - Sputnik Казахстан
Раскрыты подробности массового заражения коронавирусом в детском спеццентре Аягоза
Во время брифинга в Антикоррупционной службе детский омбудсмен отметила, что из-за пандемии коронавируса и закрытия границ больные дети по всему Казахстану столкнулись с дефицитом лекарств, катетеров и подгузников.

Сейчас часть препаратов завезли в Казахстан, однако дети с эпилепсией все еще остаются без нужных лекарств.

"Дети с заболеванием "спина бифида" (расщепление позвоночника) остались без катетеров. У меня есть претензии к местным властям, так как они должны были закупить в начале года все катетеры и обеспечить детей еще до начала пандемии. Но этого сделано не было, и мы при помощи спонсоров закупили на два месяца и развезли нуждающимся детям. Эти катетеры производят в Казахстане, но ни один акимат не закупает здесь, а заказывает за рубежом", - рассказала Саин во время прямого эфира.

Фонд Аружан Саин намерен передать защитные экраны медицинским работникам

Она отметила, что местные катетеры стоят по 95-150 тенге, а акиматы закупают по 200 и выше тенге. При этом казахстанские катетеры, по словам Аружан Саин, не уступают по качеству иностранным, но стоят дешевле.

Уполномоченный по правам детей также проинформировала, что в процессе закупа подгузников для больных детей также сложилась непростая ситуация.

Пандемия снизит объемы пожертвований больным детям – Аружан Саин

В ряде регионов акиматы либо не обеспечивают детей в нужном количестве, либо закупают подгузники по завышенным ценам, так как закуп ведут не напрямую у производителей, а через посредников, что ведет к удорожанию товара в два раза.

Лента новостей
0