В Казахстане 51 медик скончался от коронавируса: получат ли семьи компенсации

© Sputnik / Владислав ВодневВрач работает с аппаратурой в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врач работает с аппаратурой в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее в Казахстане 42 медицинских работника были награждены посмертно государственными наградами

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. По официальным данным, в Казахстане 51 медик скончался от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил председатель комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Минздрава Тимур Султангазиев.

"Всего, по нашим данным, умер, к сожалению, 51 человек наших коллег. Наши глубокие соболезнования родным и близким, коллегам. Это наши товарищи. Наше руководство, глава государства 13 июля наградили всех погибших медиков государственными наградами – 42 медработника получили госнаграды", - сказал Султангазиев.

По его информации, общее число случаев коронавируса среди медицинских работников, деятельность которых связана с организацией и проведением мероприятий по КВИ, составляет 729.

Глава комитета также отметил на вопрос о компенсациях погибшим медикам. Родственникам умерших от коронавируса медиков положена компенсация в размере 10 миллионов тенге.

В Шымкенте семьи умерших медиков получили по миллиону тенге вместо десяти

Однако, в Казахстане зарегистрированы случаи вирусной пневмонии при отрицательном ПЦР. При этом в мировой практике COVID-19 диагностируют по ПЦР и/или КТ.

"Что касается компенсации, есть соответствующие процедуры, совместный приказ Минздрава и Минтруда и соцзащиты, где прописаны соответствующие процедуры. Региональные комиссии, которые рассматривают каждый случай, определяют причину заболевания и смерти. После этого информацию протоколом отправляют в Минздрав", - пояснил Султангазиев.

В данный момент Минздрав ведет соответствующую работу по сбору данных и регионов и сверке, продолжил он.

"Все данные будут направляться в Минтруда и соцзащиты, чтобы они организовали соответствующие соцвыплаты из Госфонда соцстрахования", - сказал Султангазиев.

На вопрос, сколько семей уже получили компенсации, глава комитета ответить затруднился.

Трое врачей скончались от пневмонии в Павлодаре

Лента новостей
0