Эвакуировал казахстанцев во время пандемии: скончался пилот Канат Сиденгалиев

© Sputnik / Vladimir Sergeev / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A320 на фоне растущей Луны
Самолет Airbus A320 на фоне растущей Луны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пилот Air Astana Канат Сиденгалиев более 36 лет работал в авиационной отрасли, скончался от пневмонии

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. О смерти 57-летнего пилота Air Astana Каната Сиденгалиева сообщили в комитете гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

"Канат Муталифович был настоящим профессионалом, пилотом различных воздушных судов, более 36 лет работал в авиационной отрасли", - подчеркнули в КГА.

Коллеги пилота сообщили, что он умер от пневмонии, предположительно, коронавирусной.

"Он был бессменным лидером, организатором и председателем летного профсоюза "Авиатор". Всегда помогал коллегам и поддерживал их в сложные моменты жизни. Участвовал и организовывал помощь для семейного детского дома", - рассказали Sputnik Казахстан в Air Astana.

Сиденгалиев постоянно организовывал новогодние праздники детям коллег и всегда переживал за благополучие и душевное состояние пилотов.

Доставлял гуманитарные грузы - пилот скончался от пневмонии

"На него можно было положиться в любой ситуации и рассчитывать на его помощь. Канат участвовал в программе репатриационных рейсов наших соотечественниках по возвращению на родину в условиях пандемии. До последних мгновений своей жизни переживал за работу профсоюза и моральное состояние своих коллег", - отметили в авиакомпании.

Биография Каната Сиденгалиева

Сиденгалиев Канат Муталифович родился 5 января 1963 года.

В 1980 году окончил школу имени Ломоносова и поступил в Актюбинское высшее авиационное училище.

В 1984-м, окончив училище, начал трудовую деятельность в аэропорту Атырау.

С мая 2004 года начал работать в Air Astana, летал на воздушных судах Фоккер-50 и Airbus320 в качестве командира воздушного судна.

За время работы проявил себя как грамотный специалист и профессионал своего дела. Получал благодарности от коллег за помощь в решении многих проблем.

В Португалии оценили профессионализм пилота Air Astana, спасшего экипаж

Лента новостей
0