Основатель "Азия дауысы" Мурат Иргалиев скончался от коронавируса

© Sputnik / Елена БережнаяЦветы и свечи
Цветы и свечи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Созданный Иргалиевым проект открыл дорогу сотням известных артистов казахстанской эстрады

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. На 63-м году жизни скончался один из основателей музыкального телевидения в Казахстане, генеральный директор и создатель "Азия дауысы" Мурат Иргалиев.

Причиной смерти стала коронавирусная инфекция. О кончине музыкального деятеля сообщил композитор Толеген Мухамеджанов.

"Ушел из жизни мой друг, человек отдавший свою жизнь, силы, энергию, талант пропаганде прекрасного, нашей песне. С молодых лет он запомнился своей удивительной фантазией и особым творческим подходом в организации и проведении интереснейших программ на телевидении, а также всевозможных шоу-программ, венцом которых стали "Азия Дауысы", "Жас Канат", международный конкурс казахской песни в исполнении зарубежных артистов "Астана", - написал прославленный композитор на своей странице в Facebook. 

Скончался замакима Туркестанской области Косман Айтмуxамбетов

О Мурате Иргалиеве

Мурат Иргалиев родился в 1957 году. Всю свою карьеру посвятил телевидению и музыкальному продюсированию.

В 1990 году в Казахстане впервые прошел международный конкурс "Азия дауысы", тогда на алматинское Медео съехались участники из 15 стран.

За годы существования конкурса его гостями становились Патрисия Каас, Тото Кутуньо, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Bony-M и другие звезды зарубежной эстрады.

В 1992 году Иргалиев впервые провел конкурс молодых исполнителей "Жас канат". В разные годы участниками конкурса были известные ныене артисты как: Медеу Арынбаев, Ерлан Кокеев, группа "Уркер", Нурлан Абдуллин, группа "Яшлык", Бауыржан Исаев, Толкын Забирова, Мадина Садвакасова и Димаш Кудайберген.

Скончался глава НИИ травматологии Нурлан Батпенов

Лента новостей
0