"Люди оценят по достоинству": Сагинтаев рассказал о реконструкции парка 28 панфиловцев

© Sputnik / Серикжан КовланбаевРеконструкция пешеходной зоны в Парке 28 панфиловцев, архивное фото
Реконструкция пешеходной зоны в Парке 28 панфиловцев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Горожане возмущались в социальных сетях реконструкцией городского парка в условиях нехватки лекарств

АЛМАТЫ, 23 июл — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе прямого телеэфира рассказал о реконструкции знаменитого парка имени 28 панфиловцев. По его словам, расходы по ремонтным работам были сокращены ровно на половину.

На этой неделе в социальных сетях алматинцы возмутились реконструкцией парка 28 панфиловцев. Многие заметили, что тратить бюджетные средства на ремонт в условиях пандемии, как минимум, нецелесообразно.

Ситуацию прокомментировал аким мегаполиса. По его словам, план по реконструкции парка был подготовлен еще два года назад – в этом году нашлись средства на ремонт. Однако в условиях нынешней ситуации расходы на реконструкцию были сокращены на 50%.

Под сенью деревьев: ботсад Алматы открыли для прогулок - видео

"Один из лучших парков страны, наверное. Хочется, чтобы его всегда держали в порядке. Вопрос не стоял, чтобы в полном объеме его ремонтировать. Все ненужные затраты исключили. Котлован вырыли для строительства резервуара, который необходим для полива. Там же много деревьев, им нужен уход", - отметил аким.

Также Сагинтаев указал на аллею за памятником героям-панфиловцам. По его словам, плитка там пришла в непригодность. В настоящее время идет замена на новую.

Кроме того, отметил аким и проблемы освещения парка.

Еще один инфекционный госпиталь построят в Алматы к сентябрю

"Там и ночью люди гуляют. В одном месте светильник горит, в другом – нет. Сейчас ведем работы по освещению. Мы не меняем все светильники поголовно – только поломанные. Кроме того, мы провели опрос среди жителей о том, какие скамейки они хотят видеть в парке. Оказалось, что многие хотят чугунные скамейки. Помните, были такие раньше - с боками и краями. Они дорогие, поставим их в определенной зоне, а не по всему парку. Уверен, по завершению работ люди все оценят по достоинству", - подчеркнул аким.

Отметим, ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал о том, кто из горожан чаще всего нарушает карантин в Алматы.

Лента новостей
0