Аружан Саин: "Будем добиваться максимального наказания для каждого педофила"

© Sputnik / Абзал КалиевУполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин
Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Детский омбудсмен высказалась о ситуации в Сатпаеве и рассказала о помощи семье пострадавшего ребенка

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Добиваться максимальной ответственности для каждого, кто совершает сексуальные преступления против детей, намерена детский омбудсмен Аружан Саин.

Уполномоченный по правам ребенка сделала заявление по ситуации в городе Сатпаеве Карагандинской области.

"Уже несколько лет нам постоянно приходится сопровождать дела по сексуальному насилию над детьми. Про каждое такое преступление даже слышать трудно, но невозможно представить, как тяжело переживать это детям и их родителям. Будем добиваться максимальной ответственности каждого, кто совершает такие преступления против детей", - заявила Саин.

Как работают с пострадавшими от насилия детьми

Она также рассказала, что связалась с семьей пострадавшей пятилетней девочки. Им оказывается вся необходимая помощь.

"Я на связи с мамочкой ребенка по ситуации в Сатпаеве по телефону. На данный момент проведены судебно-медицинские экспертизы. Мы проговорили наши дальнейшие действия в организации юридической, психологической помощи. Как уполномоченный по правам ребенка я буду сопровождать эту ситуацию по всем этим направлениям", - указала Саин.

Где дети сталкиваются с насилием в Казахстане

Также детский омбудсмен держит связь с министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым, расследование дела находится на его личном контроле.

"В данный момент мы в контакте с заместителем акима Карагандинской области Абзалом Нукеновым, я попросила, чтобы с семьей как можно скорее связался ювенальный адвокат, который будет сопровождать это дело", - подчеркнула Саин.

Как разговаривать с ребенком о насилии: советы психолога

Омбудсмен потребовала определить хорошего специалиста-психолога, так как в следственных действиях по преступлениям, связанным с детьми, участие психолога обязательно.

Беспорядки в Сатпаеве после похищения девочки

Напомним, в городе Сатпаеве Карагандинской области в ночь на пятницу произошли волнения после того, как пропавшая пятилетняя девочка, которую искали всем городом, была найдена в квартире незнакомого мужчины. Его задержали, против него заведено два уголовных дела - о похищении и изнасиловании ребенка.

Токаев провел совещание после волнений в Шорнаке и Сатпаеве

Однако толпа людей пришла к дому подозреваемого и стала его штурмовать, требуя выдать им предполагаемого педофила для расправы. Полиция пыталась успокоить людей, но безуспешно. Затем толпа двинулась в сторону акимата города и полицейского участка. В ходе беспорядков были сожжены несколько машин возле здания местной полиции. Как заявили в МВД, ситуацией пытались воспользоваться провокаторы.

Лента новостей
0