Предложено публиковать всю информацию о доходах акимов при их назначении

© Sputnik / Абзал КалиевКадровые перестановки, иллюстративное фото
Кадровые перестановки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также каждый руководитель города или села должен заключать меморандум с жителями об исполнении своих обязанностей

НУР-СУЛТАН, 27 июл – Sputnik. Известный политолог Айдос Сарым предложил ввести практику публикации декларации всех доходов и собственности акимов, а также их родственников при назначении на руководящий пост.

Во время прямого эфира в Антикоррупционной службе общественный деятель заявил, что сейчас в стране наблюдается значительный дефицит доверия общества к власти. И изменить ситуацию можно лишь с помощью открытости со стороны госслужащих.

"Если посмотреть декларации наших госслужащих, можно подумать, что это самые бедные люди на свете. Все имущество на женах, родственниках, кто-то даже идет на формальные разводы. Но это ведь не так, и задача государства создать условия, чтобы невозможно было воровать что-либо", - отметил политолог.

Айдос Сарым выразил мнение, что при назначении акимов должна быть программа, в которой он обязуется за определенный срок выполнить задачи для народа.

Пособие во время карантина 42 500  - Sputnik Казахстан
Получили соцвыплату 42500 тенге: как подавать налоговую декларацию?
"Предлагаю каждому акиму, который назначается на должность, публиковать декларацию на сайте. Каждый руководитель должен показать народу то, чем он владеет. Это было в истории казахов. Хан, занявший трон, раздавал все свое имущество народу. Тот, кто будет честно служить народу, тот не пропадет с голода, люди сами его возвысят", - отметил общественник.

Казахстанцы "проедают" половину своих доходов и не могут накопить

Айдос Сарым подчеркнул, что сейчас казахстанцы получают лишь сухую информацию о назначении того или иного руководителя. Еще меньшую информацию - при снятии какого-либо чиновника с должности. После подобных решений, по словам политолога, у людей и возникает недоверие к власти.

Ранее известный политолог сообщил, что искоренить коррупцию в Казахстане можно путем открытости госорганов и пристального общественного контроля.

Лента новостей
0