Удастся ли сохранить джейранов? В Казахстане запустили новый экопроект

© Sputnik / Станислав Корытников / Перейти в фотобанкДжейран
Джейран - Sputnik Казахстан
Подписаться
За последние десятилетия численность джейранов в стране сократилась более чем на 90%, главные причины этого - браконьерство и потеря мест обитания

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Международный союз охраны природы (IUCN) поддержал проект Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, направленный на увеличение популяции джейранов, сообщил пресс-секретарь ведомства Сакен Дилдахмет.

"По проекту планируются полевые исследования, мечение джейранов спутниковыми передатчиками, работа с местным населением и другие мероприятия, направленные на оценку состояния популяции вида для разработки дополнительных мер по его сохранению", - сообщил Дилдахмет.

Редчайший джейран-альбинос попал на фото в Казахстане

Кроме того, планируется выяснить, как влияют пограничные заграждения между Казахстаном и Туркменистаном на миграцию животных. Работы продлятся до осени 2021 года.

Реализация проекта стала возможной благодаря запуску в 2019 году программы IUCN Save Our Species по Центрально-Азиатскому региону, которая поддерживает Центрально-Азиатскую инициативу по млекопитающим (CAMI) Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных.

Казахстан отправит 50 джейранов в Кыргызстан - там их почти не осталось

Джейран занесен в Красную книгу Казахстана, в Международном красном списке имеет статус "Угрожаемый" (VU).

По данным 2015 года, численность вида в стране составляет 13-15 тысяч особей. Когда-то численность джейранов в Казахстане достигала 200 000 особей.

Лента новостей
0