Родственникам погибших от COVID-19 медиков не придется ждать посмертную выплату полгода

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБольница
Больница - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае смерти медика от коронавируса, его семья может получить 10 миллионов тенге. Но процедура усложняется тем, что родственникам приходится ждать 6 месяцев, чтобы вступить в право наследования

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. В Казахстане упросили процедуру назначения выплат семьям погибших от коронавируса медиков. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов.

Минздрав объяснил решение по обязательным маскам на улице

"Сейчас передано порядка 71 такого пакета документов в Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВП), министерство труда и социальной защиты, эти выплаты будут рассмотрены. Важный момент был - это определение права на наследование граждан после смерти, кому данную помощь перечислять", - сказал Тугжанов.

Он отметил, что в общей практике право на наследование наступает через 6 месяцев после дня смерти.

"Министерство здравоохранения приняло специальный приказ. В связи с чем при поступлении заявления мы приняли решение удовлетворять заявки, не ожидая истечения 6 месяцев. Поэтому сейчас эти документы поступают в министерство труда, в дальнейшем будут рассмотрены и выплаты будут доведены до каждого. Для нас очень важно, чтобы каждый медицинский работник получил заслуженную  компенсацию, которая назначена государством", - указал Тугжанов.

В Шымкенте семьи умерших медиков получили по миллиону тенге вместо десяти 

В марте было объявлено, что в случае заражения коронавирусной инфекцией медикам будет назначаться выплата в размере двух миллионов тенге. В случае смерти - 10 миллионов тенге.

Ранее выплаты полагались только тем, у кого был диагностирован COVID-19 методом ПЦР-тестирования. С 24 июля выплаты также назначаются медикам с коронавирусной пневмонией.

Лента новостей
0