Курбан айт во время карантина празднуют мусульмане Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневМечеть Ракымкызы Раиса Ана
Мечеть Ракымкызы Раиса Ана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В священный праздник принято поздравлять друг друга словами "Ид Мубарак", "Құрбан айт қабыл болсын" ("Благословенного праздника")

НУР-СУЛТАН, 31 июл – Sputnik. Мусульмане Казахстана отмечают праздник жертвоприношения Курбан айт (Курбан байрам), знаменующий окончание хаджа - ежегодного паломничества в Мекку.

Один из главных праздников мусульман Курбан айт длится три дня, первый из них – выходной в Казахстане. В этом году жители Казахстана отдохнут с 31 июля по второе августа.

Какой будет погода в Казахстане на Курбан айт

Традиционно, празднование начинается с прочтения коллективной молитвы Айт намаз, на которую верующие собираются в мечетях. Однако в этом году из-за эпидемиологической ситуации Айт намаз не будут проводить в мечетях страны.

История Курбан айта

Курбан айт (Курбан байрам) выпадает на десятый день 12-го месяца по исламскому календарю Зуль-хиджа, спустя 70 дней после Ораза Айт. История праздника связана с пророком Ибрахимом и описана в священной книге мусульман – Коране.

Праздник Курбан айт, Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Онлайн-жертвоприношения на Курбан айт оказались непопулярны среди казахстанцев
Верующие выбирают барана, которого принесут в жертву Всевышнему в память о Его милости к пророку Ибрахиму. Всевышний велел пророку Ибрахиму принести в жертву его ребенка. Тот не смог не исполнить такую волю и отправился с единственным сыном в долину Мина, где ныне стоит город Мекка. Всевышний вознаградил пророка за преданность и даровал ему милость, спустив для жертвоприношения барана и не забрав жизнь ребенка.

Курбан айт во время карантина: айт-намаз не будут проводить в мечетях столицы

Курбан айт – символ полного посвящения Всевышнему. Мусульмане считают, что Аллах нуждается не в крови или мясе принесенного в жертву животного, а в богобоязненности верующих. Истинное значение Курбан айта - в покорности Всевышнему и милосердии к ближним.

Правила жертвоприношения

В этом году в городах Казахстана был запрещен убой скота в специально отведенных местах. Пожертвовать мясо нуждающимся казахстанцы могут через Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) в онлайн-режиме. Для жертвоприношения граждан 24 июля был запущен специальный сайт qurban2020.muftyat.kz, где все желающие могут подать заявку в качестве жертвователя или нуждающегося. Организацию убоя по правилам Ислама, а также доставки мяса нуждающимся гражданам на себя взяло ДУМК.

Как совершить жертвоприношение онлайн

Мясо жертвенного животного делится на три части: одна остается семье, вторая раздается родственникам и друзьям, а третья – нуждающимся. Жертвенное животное должно быть взрослым и здоровым. Обычно мусульмане выбирают годовалого барана, двухлетнего быка или верблюда на шестом году жизни. Нельзя приносить в жертву больных и истощенных животных, хромых, слепых, тех, у кого отсутствует больше половины уха или рога.

Обычаи праздника

В дни празднования особое внимание необходимо уделить своей семье, а также проявить милость и сострадание нуждающимся. Помимо жертвоприношения и молитвы в традициях Курбан айта - посещение своих родных, однако в этом году казахстанцев попросили не посещать и не приглашать гостей во избежание лишних контактов во время пандемии коронавируса.

Лента новостей
0