В Казахстане расширили список запрещенных для курения мест

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЗнак о запрете курения
Знак о запрете курения - Sputnik Казахстан
Подписаться
За курение на автобусной остановке, детской площадке или в подземных переходах грозит солидный штраф

НУР-СУЛТАН, 6 авг - Sputnik. В Казахстане расширили перечень запрещенных мест для курения, сообщается на сайте "Хабар 24". Нельзя будет курить на автобусной остановке, на детской площадке, в метро или подземных переходах, причем это касается всех видов курения - обычных сигарет, электронных или кальяна.

"У нас молодежь часто употребляет кальяны в заведениях. Теперь они полностью попали под запрет – и в кафе, и в общественных местах, и в летниках, и на улицах. альяны, если кто хочет курить, то он сможет только у себя дома", - рассказал исполнительный директор Ассоциации по реализации алкогольной и табачной продукции Темирлан Жакипбеков.

Купить табак и смеси для кальяна можно только с 21 года, и по новому "Кодексу о здоровье" продавцы обязаны требовать удостоверение личности.

Казахстанцев обязали показывать документы при покупке сигарет

С 2021 года в силу вступит правило, согласно которому табак и кальянные смеси нельзя будет демонстрировать на витрине.

Начальник местной полицейской службы Нур-Султана Госман Жакин сообщил, что у курильщиков-нарушителей попутно проверяют регистрацию в городе, а за курение кальяна в неположенном месте могут оштрафовать: "Размер штрафа увеличили почти в два раза, он составляет 42 тысячи тенге".

Свыше 30 караоке и кальян-баров подпольно работали в Нур-Султане

Лента новостей
0