Вооруженные силы Казахстана ожидает оптимизация в целях экономии - глава Минобороны

© Photo : министерство обороны Республики КазахстанАрмия Казахстана
Армия Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ожидается, что будет оптимизирована организационно-штатная структура, а также численность воинских частей и объектов воинской инфраструктуры

АЛМАТЫ, 7 авг — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны Нурлана Ермекбаева. Глава ведомства доложил Верховному главнокомандующему о разработке концепции развития Вооруженных сил, сообщает Акорда.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на необходимости учитывать финансово-экономические возможности государства при планировании развития казахстанской армии.

Министр обороны отметил, что при разработке концепции строительства и развития Вооруженных сил на первом этапе для экономии бюджетных средств сделан упор на оптимизацию организационно-штатной структуры, численности воинских частей и объектов воинской инфраструктуры, рациональное использование боеприпасов, военной техники.

Минобороны объяснило, почему вертолеты кружат над Шымкентом

Токаев подчеркнул, что необходимо плановое перевооружение, модернизация армии, внедрение элементов автоматизации и цифровизации, в том числе в деятельность военкоматов. Он считает, что особое внимание следует укреплению воинской дисциплины и противодействию коррупции.

Также Ермекбаев проинформировал главу государства о завершении кампании по призыву военнообязанных на срочную воинскую службу. Помимо этого, он доложил президенту о работе военных медицинских госпиталей для приема зараженных COVID-19.

В Минобороны ответили на обвинения в дезинфекции улиц водой

Министр также рассказал о деятельности военных по дезинфекции в 10 городах республики и взаимодействии казахстанских военных медиков с их российскими коллегами, прибывшими в нашу страну.

Глава государства также поручил проработать вопрос отправки военных медиков в Ливан для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате взрыва в порту Бейрута.

Взрыв в Бейруте: казахстанских военных медиков могут отправить в Ливан

Отмечена необходимость постоянной боеготовности компонентов двойного назначения, в частности тех служб и родов войск, которые могут быть задействованы при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также в борьбе с биологическими и химическими угрозами.

Лента новостей
0