Сотрудница алматинского детдома сняла деньги со счетов сирот и исчезла

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанкомат
Банкомат - Sputnik Казахстан
Подписаться
Похищенные деньги – это пособия и алименты, которые выплачиваются детям-сиротам. Сумма пока не уточняется

АЛМАТЫ, 12 авг — Sputnik. В Алматы ищут сотрудницу детского дома, подозреваемую в краже денег со счетов детей-сирот.

Первыми о пропаже узнали сами воспитанники интерната в воскресенье, 9 августа. Они заметили недостачу на банковских счетах через приложение и сказали об этом руководителю детдома.

Больше тридцати лет выпускник детского дома не может получить жилье

Как только это стало известно, директор Гульмира Кондыбаева обратилась с заявлением в РОВД Бостандыкского района Алматы, сообщается в группе "Общественный контроль" в Facebook

Кроме этого, директор поставила в известность попечительский совет, прокуратуру Карасайского района Алматинской области, управление образования Алматинской области.

По предварительной версии, у педагога областного детского дома был доступ к финансам и она сняла с банковских счетов сирот их накопления. После этого женщина исчезла.

Чиновники похитили деньги, выделенные на ноутбуки для детей

"Члены попечительского совета обеспокоены тем, что этот вопиющий случай отразится на моральном, психологическом состоянии коллектива и детей. Также при затягивании расследования преступления пострадает и финансовое положение воспитанников детского дома", - говорится в заявлении попечительского совета.

Какую сумму денег она похитила, пока неизвестно. Директор Алматинского областного детского дома №1 Гульмира Кондыбаева рассказала, что подозреваемая в краже денег проработала в учреждении почти восемь лет. И за эти годы нареканий к ней не было.

"В данное время мы не знаем, какая сумма, потому что еще детализации нет на руках. У нее есть доверенность от моего лица, что она имеет право открывать счета, просматривать их, только не снимать", - цитирует директора детдома телеканал КТК.

Отмечается, что украденные деньги – это пособия и алименты, которые выплачиваются детям-сиротам.

Бесплатные для населения медикаменты похитили в Шымкенте

Гульмира Кондыбаева уже обратилась в полицию.

"В рамках производства будут назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых по уголовному делу будет принято окончательное процессуальное решение, с принятием мер в отношении виновного лица", - сообщили в департаменте полиции Алматы.

Если вину педагога докажут, ей может грозить до трех лет тюрьмы.

Коллектив детского дома и попечительский совет надеется на быстрое, беспристрастное и объектное расследование с первоочередной целью защиты прав детей.

Лента новостей
0