Выборы в сенат-2020: в бюджет Казахстана вернут 40% от средств на агитацию

© Sputnik / Абзал КалиевВыборы в сенат проходят в Казахстане
Выборы в сенат проходят в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сэкономить средства налогоплательщиков удалось из-за ограничений, введенных во время карантина

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. В бюджет Казахстана вернут 40% от средств, выделенных кандидатам в депутаты сената. Об этом на заседании Центральной избирательной комиссии по итогам прошедших 12 августа выборов в сенат заявила секретарь ЦИК Сабила Мустафина.

Она сообщила, что ранее каждому кандидату в депутаты сената из республиканского бюджета были предусмотрены финансовые средства для проведения предвыборной агитации.

В этом году на избирательную кампанию кандидатов в депутаты сената из государственного бюджета выделено по 450 тысяч тенге (около 1 070 долларов) на каждого. В том числе 300 тысяч тенге на выступление на телевидении, радио и публикацию двух статей в СМИ, 70 тысяч тенге — на массовые мероприятия и агитационные материалы, 80 тысяч тенге — на транспорт. Общая сумма, выделенная из бюджета страны, составила 254,5 миллиона тенге (637 тысяч долларов).

Кто победил на выборах в сенат

"В связи с эпидемиологической ситуацией в регионах данные средства были использованы не в полном объеме. В этой связи неосвоенные средства, а это порядка 40%, будут возвращены в бюджет", - сообщила секретарь Центризбиркома.

Ранее стали известны имена новых 17 сенаторов, которые победили на выборах 12 августа. Борьба шла между 46 кандидатами на 17 свободных мест в сенате. Из 17 выбранных депутатов - пять женщин, 12 мужчин. Средний возраст избранных сенаторов составил 55 с половиной лет.

Выборы в сенат Казахстана: что происходит на участках и кто наблюдает за процессом

За процедурой голосования и подведением итогов выборов осуществляли наблюдение 242 местных и пять международных наблюдателей.

Лента новостей
0