В Казахстане во время карантина 1,3 миллиона человек остались без работы - НПП

© Public DomainПустой кошелек нет денег
Пустой кошелек нет денег - Sputnik Казахстан
Подписаться
В результате введения ограничительных мер из-за пандемии свою деятельность приостановили 830 тысяч предприятий

НУР-СУЛТАН, 14 авг – Sputnik. В Казахстане во время карантина 1,3 миллиона человек остались без работы. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил первый заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Эльдар Жумагазиев.

По его словам, решением госкомиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина с 17 августа в стране смягчают ограничительные меры.

"Вчера было решено смягчить правила карантина. 830 тысяч предприятий пока не работают. Около 1,3 миллиона человек потеряли работу. Многие предприятия смогут работать благодаря этим мерам с 17 августа", - сказал представитель НПП.

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова уточнила, что с понедельника, 17 августа, продолжат работу те объекты, деятельность которых не приостанавливалась.

В Казахстане предлагают продлить выплату 42 500 части бизнесменов

Дополнительно к этим объектам возобновляется деятельность:

  • ТРЦ и торговых домов, торговых сетей и крытых рынков;
  • салонов красоты, косметологических центров, парикмахерских, SPA-центров;
  • детских кабинетов коррекции, а также образовательных центров для взрослых и детей. В группах допускается не более 5 человек, занятия по предварительной записи;
  • детские сады на первом этапе будут работать в режиме дежурных групп, при этом они будут формироваться не совокупно, а по каждому возрасту, как это обычно предусмотрено санитарными правилами. Численность в одной группе не должна превышать 15 детей;
  • разрешается работа аттракционов на открытом воздухе. Обязательным требованием является соблюдение социальной дистанции, регулирование потока посетителей, обязательный масочный режим;
  • допускается работа фитнес-центров, на первом этапе без бассейнов при соблюдении площади не менее пяти квадратных метров на одного посетителя, при этом заполняемость не более 50% от мощности;
  • работа бань и саун, на первом этапе без бассейнов. Заполняемость не более 50%. На одного посетителя - не менее четырех квадратных метров.

Кого в Казахстане разорит дистанционное обучение

При этом ко всем объектам требования ужесточены: ограничение заполняемости объектов на первых этапах смягчения, социальная дистанция – на одного посетителя должно быть не менее четырех квадратных метров.

Лента новостей
0