По два миллиона тенге получили 500 медиков, зараженных коронавирусом

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь
Госпиталь  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение о назначении данной выплаты принимают министерство здравоохранения совместно с Минтруда

НУР-СУЛТАН, 14 авг – Sputnik. В Казахстане компенсацию в два миллиона тенге (4 800 долларов) получили 500 медиков, заразившихся коронавирусом во время выполнения своих обязанностей. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявила главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

Все выплаты медработникам перечислят в полном объеме - вице-премьер

По ее словам, решение о назначении выплат ведется на основании совместного приказа министерства здравоохранения и министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

Также в работе принимают участие региональные комиссии, которые рассматривают пакет документов каждого медработника, который претендует на выплату. После одобрения региональных комиссий заявка поступает на рассмотрение министерств.

Медики скорой помощи потребовали пересчитать надбавки к зарплате

"Минздрав ежедневно мониторит количество поданных и одобренных заявлений. По нашим данным, на вчерашний день уже 500 медработникам выплата была осуществлена в размере двух миллионов тенге", - сообщила главный санврач страны, приведя информацию по состоянию на вечер 13 августа.

Она также уточнила, что работа комиссии ведется на постоянной основе.

Кроме этого, всем акимам главой правительства дано поручение, чтобы заявки рассматривали безотлагательно.

Казахстан вернется к жесткому карантину на выходных - пояснения Минздрава

Напомним, выплата в размере двух миллионов тенге полагается медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией. Семьям таких медработников в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заболевания вирусной пневмонией полагается выплата в размере 10 миллионов тенге.

Лента новостей
0